Более 200 участников соберёт в Благовещенске международная олимпиада ТУРЭН-2026

С 14 по 18 сентября в Амурском государственном университете пройдёт Международная олимпиада ТУРЭН-2026, посвящённая Году единства народов России. Мероприятие соберёт более 200 участников из России и Китая.
Олимпиада направлена на сохранение языков, культуры и традиций тунгусских народов — эвенков, эвенов, нанайцев России, а также орочонов и эвенков-якутэ Китая. Участниками станут школьники, студенты, педагоги, мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные коллективы.
Программа в Благовещенске (14–15 сентября) включает конкурсные испытания по языкам коренных народов, творческие соревнования, Северную конференцию и экскурсию по Амуру. Церемония награждения и гала-концерт с участием национальных коллективов состоятся 15 сентября в актовом зале АмГУ.
Зарубежная часть пройдёт с 16 по 18 сентября в городе Хэйхэ и орочонской деревне Синьшэн. Участников ждут продолжение конференции, экскурсии и выездной концерт с участием ансамблей двух стран.
Организаторы напоминают об обязательном национальном дресс-коде.
Ещё по теме "Наука"
-
Амурские студенты разрабатывают беспилотник «Zоркий» для контроля дорог
15 октября, 16:30 -
До патента — депонирование: эксперты расскажут амурчанам, как зафиксировать права на разработку
28 сентября, 17:31 -
Амурские дикоросы и опыт создания препаратов из них используют медики из КНР
28 сентября, 14:28 -
Амурский астроном объяснила, почему осеннее равноденствие наступает не по календарю
23 сентября, 11:16 -
Тунгусский мост: в Хэйхэ прошла международная часть олимпиады ТУРЭН-2026
22 сентября, 17:31 -
В Харбине обсудили историю дружбы России и Китая
22 сентября, 11:33 -
Дошкольное образование Дальнего Востока обсудят в Благовещенске
22 сентября, 9:31 -
Юбилейная «АмурТехно» ждёт инноваторов: призы до 100 тысяч рублей
21 сентября, 13:42 -
Нейросети, криптография и музыка: БГПУ взял два приза в Хэйхэ
21 сентября, 12:49 -
Амурские агроучёные показали свои разработки на форуме в Екатеринбурге
21 сентября, 11:57