X

В школах Приамурья действует единая система профориентации

В 289 школах области работает модель «Билет в будущее» — для учеников 6–11 классов. Проект помогает определиться с профессией через пробы, экскурсии на предприятия и мастер-классы. Об этом рассказали в региональном правительстве.

«Профориентация — это не вопрос «кем ты хочешь стать» на классном часе, а система, где ребёнок пробует и находит своё. В неё включены 289 школ, 12 колледжей, 6 вузов и 156 предприятий. В первом полугодии мероприятия охватили более 23 тысяч учеников 5–6 классов, до конца года ещё 1 800 ребят пройдут профпробы и 19 тысяч — мастер-классы и экскурсии», — рассказала министр образования области Светлана Яковлева.

Записаться на мероприятия и пройти онлайн-диагностику можно бесплатно на платформе «Билет в будущее».

Накануне в регионе прошёл форум «Россия — мои горизонты» — 268 участников: педагоги, специалисты по профориентации и работодатели.