X

Новое медоборудование поступило в детские учреждения Приамурья

Свыше 200 единиц нового медицинского оборудования закупили для детской областной больницы и перинатального центра. Технику приобрели в рамках нацпроекта «Семья». Часть уже используют врачи, остальные готовят к работе.

Так, впервые в медучреждения региона поступил комплекс для лечения гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных. С помощью аппарата температуру тела ребенка контролируемо снижают до 33–35 градусов и поддерживают на этом уровне в течение 72 часов. Такая терапия помогает защитить головной мозг от повреждений и уменьшить вероятность тяжелых неврологических последствий.

В числе поступившего также четыре современных УЗИ-аппарата: два стационарных и два мобильных. Они позволяют получать более детальные изображения и проводить исследования с учетом особенностей конкретного пациента. Врачи могут менять угол сканирования и выполнять необходимые измерения даже при нестандартном положении ребенка. Аппараты подходят для обследования как недоношенных малышей, так и подростков.

Для отделений, где помогают новорожденным, приобрели специальные согревающие матрасы. Они поддерживают необходимую температуру тела ребенка и помогают избежать переохлаждения. Для младенцев такое состояние особенно опасно, поскольку может привести к нарушениям свертываемости крови и проблемам с дыханием.

Кроме того, в медучреждения уже доставили наркозно-дыхательный аппарат, оборудование для определения кислотно-щелочного состояния крови, компьютерный томограф, кювезы закрытого типа для интенсивной терапии новорожденных и мобильный цифровой рентгеновский аппарат, сообщает Минздрав Приамурья.