X

В Приамурье прошёл форум «Амур-Инфобез»: в центре внимания — кибербезопасность

Более 500 участников объединил четвёртый межрегиональный форум «Амур-Инфобез». В центре внимания — кибербезопасность и защита персональных данных. Продолжит тему наш корреспондент.

83 миллиарда кибератак пришлось только на Приамурье в прошлом году. Это попытки проникнуть в инфраструктуру региона, получить доступ к данным жителей и нарушить работу ключевых сервисов, без которых, например, нельзя будет узнать расписание ребёнка, записаться к врачу, подать заявление на смену документов. Цифровую безопасность обеспечивает Центр обработки данных правительства области. Система работает на опережение и регулярно усиливается.

«У нас ежегодно расширяются цифровые сервисы для наших граждан, для населения, для бизнеса. И на первое место сейчас при внедрении любой информационной системы выходят вопросы защиты от киберугроз, которые при развитии цифровизации также ежегодно растут», — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

При этом в регионе по-прежнему уделяют большое внимание подготовке специалистов — это вопрос долгосрочной перспективы. И результат взаимодействия образовательных учреждений и работодателей заметен.

«В целом рынок не испытывает жесткого дефицита, потому что ежегодно мы выпускаем достаточное количество специалистов. Вы знаете, что специалист по IT, информационной безопасности такой сквозной специалист, который в принципе не только как бухгалтер, но и водитель. в каждом предприятии есть», — рассказал министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухо.

На форуме уделили внимание и изменениям законодательства, связанным с защитой данных, а также разобрали нормативные акты, посвящённые кибербезопасности. В этом году «Амур-Инфобез» собрал рекордное количество участников: специалисты IT-сферы, разработчики, студенты, представители государственных органов, сотрудники ведущих компаний, которые приехали представить свои технологии из Центральной России.

«Всегда приезжаем с большим удовольствием, потому что город классный, классные люди, очень отличные клиенты, доброжелательные, которые готовы к диалогу. И главное, очень хорошие у нас здесь организаторы», — поделился представитель компании по обеспечению комплексной информационной безопасности (Москва) Вадим Пучкин.

Форум показал, что регион постепенно наращивает компетенции в сфере информационной безопасности. Следующий шаг — внедрить лучшие практики, чтобы цифровая среда в Приамурье становилась ещё более защищённой и удобной для жителей.