X

Нарушения при использовании пестицидов выявили в трех округах Приамурья

Специалисты территориального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения при использовании средств защиты растений во время проверок сельхозучастков в Ивановском, Белогорском и Тамбовском округах. Общая площадь земель — более 1,2 тысячи гектаров.

В августе инспекторы ведомства отобрали образцы растений, которые выращивали на проверяемых территориях, и передали их на лабораторные исследования. В пробах сои, пшеницы, ячменя и овса специалисты обнаружили остаточные количества пестицидов и агрохимикатов выше установленных допустимых уровней.

Еще одним нарушением стало отсутствие необходимого уведомления о предстоящей обработке полей. Сельхозпроизводители должны заранее информировать жителей и пчеловодов, чьи хозяйства находятся в радиусе до семи километров от участков, где планируется применение химических средств.

Один из случаев зафиксировали на поле с ячменем в Ивановском округе. В растениях обнаружили остаточное количество действующего вещества гербицида тебуконазол — 503 микрограмма на килограмм. Препарат с этим веществом разрешён для использования в России, в том числе на ячмене. При этом, согласно данным ФГИС «Сатурн», предприятие применяло гербициды в соответствии с установленной нормой.

По итогам проверок четыре землепользователя получили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также предписания для устранения последствий выявленных нарушений и обеспечения своевременного информирования населения, сообщает управление Россельхознадзора по Приамурью и Якутии.