От стартового стола «Ангары»: на космодроме Восточный в седьмой раз прошёл полумарафон «Путь к звёздам»

Когда космос становится ближе! На Восточном в седьмой раз состоялся полумарафон «Путь к звёздам». Впервые старты приобрели международный характер. Об извилистой трассе, эмоциях участников и масштабах спортивного события материал Алексея Щербакова.
— В седьмой раз в истории, в пятый — с самого космодрома и впервые — от стартового стола ракет тяжёлого класса «Ангара» любители бега начинают свой путь к звёздам. В этом году на дистанции вышли более трёхсот спортсменов не только из разных уголков России, но и Китая. Имена всех организаторы запечатлели на этом баннере.
Яркое не по-октябрьски солнце, ослепительные улыбки на лицах участников, бодрая разминка — и вот она, линия старта. Бегуны готовятся преодолеть выбранные дистанции на 5 и 10 километров или полумарафон — 21 километр 100 метров. География спортсменов — от Калининграда до Камчатки. Пробежать от места, где ракеты отправляются в космос, приехали представители 17 регионов России и 9 атлетов из Китая.
«Я впервые на космодроме Восточный. Очень впечатляет! Здесь красиво. Для забега выбрал дистанцию в 10 километров», — рассказывает участник забега «Путь к звёздам» (Харбин) Лю Гуанхэ.
Стартовый стол позади, впереди — несколько километров пути. Сначала финишируют атлеты, выбравшие для себя пять километров. Дарья Казакул из Благовещенска среди девушек на этой дистанции первой сорвала символичную ленту с личным рекордом. На космодроме она бежала впервые.
«Впечатления замечательные! На самом деле это очень интересно — стартовая площадка, «Ангара», это всё вот такое сооружение грандиозное, интересно. И внутри очень приятные ощущения. Бежишь, всё это вот в толпе, в такой. Азарт, адреналин. Даже не чувствуется темп, на самом деле», — делится победительница забега «Путь к звёздам» на 5 км Дарья Казакул.
«Круто, действительно! Прям воодушевляет этот уровень. Пробежал за 34:50. — Это для вас? — Для меня, как для лыжника, это отличный результат», — отмечает участник забега «Путь к звёздам» (Зея) Дмитрий Жигалов.
С позитивом спортсмены бежали и более серьёзные дистанции. В одиночку, с семьями и трудовыми коллективами, и просто большим количеством единомышленников. Очень довольны атмосферой остались хабаровчане, которым есть с чем сравнивать: за их плечами опыт участия в марафонах в разных частях страны и даже в Поднебесной.
«Ой, прекрасно, прекрасная погода, прекрасный старт, всё чудесно! Очень душевно, по-домашнему, очень классно. Очень захватывающе, это такой эксклюзив. По-другому не скажешь», — делится участница забега «Путь к звёздам» (Хабаровск) Ксения Немна.
К старту допускались только подготовленные атлеты от 18 лет. Однако были и представители серебряного возраста. Ман-Сун Бен из Тынды — 63 года. На Восточном женщина преодолела 10 километров.
«Это что-то сверхъестественное! В вынашивала эту мысль целый год. Поэтому я в этом году заранее зарегистрировалась и приехала. Это снятие усталости, повод не впасть в депрессию, ну и здоровье. И убежать от старости — первое дело!», — сообщает участница забега «Путь к звёздам» (Тында) Ман-Сун Бен.
Захватывающим вышел финиш полумарафона у мужчин. Последние несколько километров бок о бок шли представитель Китая и атлет из Комсомольска-на-Амуре. Всё решилось перед самым финалом — победителем в беговой дуэли вышел спортсмен из Поднебесной.
«Где-то на 11-м километре он убежал, хорошо шёл, где-то под 3:20. Я его спину видел. Метрах в ста — ста пятидесяти от меня. Потом я стал его после 12-го километра догонять. Чувствую, уже подсаживается. Бежали вместе до 20-го километра. Но на финише он быстрее оказался в финишном спурте. И убежал от меня», — отмечает участник забега «Путь к звёздам» (Комсомольск-на-Амуре) Николай Галанёв.
Однако довольным остался каждый участник забега — всех преодолевших дистанции ждала медаль финишёра. Организаторы подчёркивают: в этом году побит рекорд и по количеству спортсменов, и по представительству регионов.
«Событие для нас важно не только в сфере спорта, но и в сфере туризма. Этим мероприятием мы показываем уникальность нашего региона, уникальность нашей Амурской области. И это не единственное мероприятие, которым мы можем похвастаться: у нас «ЗимФест», у нас забеги «Мост Дружба», которые соединяют две страны», — подчеркивает министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.
Ещё по теме "Спорт"
-
Юные теннисисты России и Китая устроят спортивную встречу по обе стороны Амура
сегодня, 17:02 -
В Благовещенске впервые провели футбольный турнир воспитанников детских домов Дальнего Востока
2 октября, 19:17 -
Амурчан приглашают на Спортивный диктант
2 октября, 17:08 -
Два амурских спортсмена выиграли всероссийские старты по практической стрельбе
2 октября, 15:36 -
Космический забег, бокс и волейбол: куда пойти на выходных в Приамурье
2 октября, 12:03 -
Космический забег: в Циолковский съедутся спортсмены из 18 регионов России и Китая
1 октября, 19:38 -
Амурские спортсмены начали собирать очки для своих городов и округов
30 сентября, 16:19 -
Амурская команда впервые вошла в топ-5 Спартакиады учащихся России
30 сентября, 9:12 -
В поселке Магдагачи прошли соревнования по самбо памяти Героя СССР Михаила Курбатова
30 сентября, 8:38 -
От 500 метров до 8 километров: амурчане присоединились к «Кроссу нации»
29 сентября, 19:38