Двести боксёров из семи регионов: Благовещенск принял турнир памяти Геннадия Переверзёва
Тренировал не по шаблону и воспитал целую плеяду профессиональных спортсменов, участников чемпионатов СССР, России и мира. В память об именитом амурском наставнике и Геннадии Переверзеве впервые организовали турнир по боксу в Благовещенске. Насколько массовыми оказались соревнования, расскажет Дарья Щербакова.
— Мастер спорта Советского Союза, победитель чемпионатов Сибири и Дальнего Востока, заслуженный тренер РСФСР и наставник тысяч спортсменов. Геннадия Филатовича Переверзёва не стало в прошлом году. Прославлять его имя продолжают спортсмены, которые сегодня участвуют в турнире памяти амурской легенды. В Благовещенск приехали представители практически всех регионов ДФО.
И в этом порыве, кажется, стёрлись расстояния: в течение нескольких дней сходились на ринге две сотни спортсменов из республик Якутия и Бурятия, Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономной и Сахалинской областей. Самая массовая команда — из Приамурья. Наш регион представили не только благовещенские атлеты, но и боксёры из Свободного, Белогорска, Зеи, Новобурейского и других муниципалитетов. Для первого памятного турнира такая поддержка очень показательна, делится главный наставник сборной Амурской области, перенявший принципы работы Геннадия Переверзёва.
«Можно сказать, что мы все выходцы из его школы. Поэтому в каждом есть частица его. Он всегда говорил, что нужно найти подход к каждому спортсмену, раскрыть в нём личность, потенциал и направить его, и помочь реализовать тот потенциал, который в каждом, в принципе, спортсмене есть. Помимо того, что он тренерской деятельностью занимался, он очень много посвятил и развитию федерации. На всех его принципах сейчас федерация-то и стоит», — рассказывает главный тренер сборной Амурской области по боксу Денис Костюнин.
Вот так же дать дельный и важный совет мог и Геннадий Филатович, причём даже тем, кого видел впервые — мог молниеносно оценивать способности, рассказывают его ученики. Фразу, которую наставник всегда говорил атлетам перед началом поединков, помнят как взрослые, так и юные боксёры, ведь до последнего именитый наставник, отдавший больше чем полвека этой дисциплине, не разрывал связь со спортом.
«Когда на соревнования приезжал, говорил: «Пусть победит сильнейший!» Всегда слышал. Я занимаюсь 5 лет в боксе. Я чемпион Дальнего Востока 2026 года, выиграл, провёл 4 боя. — А кто у тебя тренер? — Евгений Николаевич Овчинников. Мастер спорта России. Занимался у Геннадия Филатовича Переверзёва», — делится участник турнира (Благовещенск) Михаил Кириллов.
Наставник учил уважать соперника. На ринге — возрастные категории от 9 лет до 21 года. Самые юные спортсмены проводят 3 раунда, каждый по минуте. Для самых зрелых время для поединка увеличивается до трёх минут.
«Для нас это реально такой шаг, целое мероприятие такое. Я привёз 9 спортсменов разной возрастной группы. Мы из Приморья уже друг к другу привыкаем, знаем друг друга, здесь, конечно, охват какой. Я с Геннадием Филатовичем был знаком ещё сам, когда боксировал, это, наверное, был даже 1999 год. Потом мы ещё пересекались на соревнованиях в Комсомольске», — отмечает тренер (Уссурийск) Максим Волохатюк.
За сегодняшними спортсменами наблюдает через объектив, как при жизни Геннадия Переверзёва, его вдова — Надежда Гавриловна. Отозвалась на просьбу организаторов и не стала изменять традициям. Сама мастер спорта по водному туризму, любовь мужа к делу всей жизни она разделяла.
«Я такая же была, как и он, у меня тоже было много [дел], поэтому у нас такой проблемы не было. Я любила его и видела, что это его», — подчеркивает вдова Геннадия Переверзёва Надежда Переверзёва.
Турнир планируют проводить и дальше, не просто прирастая участниками и географией, уверены организаторы. В перспективе победителям и призёрам соревнований памяти Геннадия Переверзёва планируют присваивать спортивные разряды.
Ещё по теме "Спорт"
-
В Усть-Ивановке открыли первую «умную» спортивную площадку
сегодня, 17:44 -
Амурские борцы завоевали две медали на первенстве России по спорту глухих
сегодня, 15:42 -
От стартового стола "Ангары": на космодроме Восточный в седьмой раз прошёл полумарафон "Путь к звёздам"
вчера, 18:32 -
Юные теннисисты России и Китая устроят спортивную встречу по обе стороны Амура
вчера, 17:02 -
В Благовещенске впервые провели футбольный турнир воспитанников детских домов Дальнего Востока
2 октября, 19:17 -
Амурчан приглашают на Спортивный диктант
2 октября, 17:08 -
Два амурских спортсмена выиграли всероссийские старты по практической стрельбе
2 октября, 15:36 -
Космический забег, бокс и волейбол: куда пойти на выходных в Приамурье
2 октября, 12:03 -
Космический забег: в Циолковский съедутся спортсмены из 18 регионов России и Китая
1 октября, 19:38 -
Амурские спортсмены начали собирать очки для своих городов и округов
30 сентября, 16:19
