Золотые руки и большие сердца: свободненские волонтёры шьют для бойцов спецоперации
Благотворительная осенняя ярмарка состоялась в Амурском институте железнодорожного транспорта в Свободном. Все вырученные средства ребята передали местным волонтёрам. Оксана Курбатова узнала, что участники движения «СВБ#Шьем для наших» планируют отправить бойцам спецоперации в ближайшее время.
— Мы их скалываем, вот, видите? Каждый этот квадратик — вот иголочками собран, а потом прошиваем.
Процесс уже отработан до каждого шва. Технологию шитья носилок Ольга Степановна Омельченко освоила давно. Пенсионерка без раздумий присоединилась к свободненскому штабу с момента его создания — в январе 2023-го.
«Прочитала объявление, что вот Дина Сергеевна наша организовывает такой вот штаб помощи и сразу же, сразу же пошла. Шьем регулярно, каждую неделю. Мы каждую носилочку эту вот руками вот так — всегда представляем как она поможет нашим ребятам», — делится волонтёр движения «СВБ#Шьем для наших» Ольга Омельченко.
В помощь нашим ребятам здесь шьют также носилки-волокуши, пятиточечники, подсумки, эвакуационные стропы и, конечно, одежду и пончо. Всё лето горожанки с большим сердцем и золотыми руками отшивали лёгкие варианты, теперь переходят к обмундированию для холодов.
— Щас будем на зимние костюмы переходить такие вот масс-халаты под снег белые такие вот разлетаечки.
А ещё — зимние пончо, тёплые костюмы и толстовки. Все варианты совершенствуются по запросам бойцов. По их же заявкам в айти-отделе разработали сеткомёты.
«Это такой пистолет, к нему идет патрон, но он не в сборе — к нему еще должна быть дудка. То есть он собирается и при подлете ФПВ-дрона допустим он выстреливает на расстояние 15-20 метров, сетка раскрывается два на два метра, то есть это спасает жизни», — рассказывает организатор движения «СВБ#Шьем для наших» Александр Тыван.
Изобретение уже оценили в действии бойцы на фронте.
— Круглыми сутками парни, несмотря на то, что есть основная работа, успевают для нас паять, выплавлять, монтировать вот эти вот пистолеты, которые сохраняют нам жизнь. Спасибо вам большое, парни.
А ещё свободненские айтишники разработали веновизоры — приборы, которые в темноте просвечивают вены, что порой спасает жизнь раненому. Штаб не стихает ни в будни, ни в выходные: тут всегда кипит работа.
За 4 года отправили больше 130 тонн гуманитарного груза. И это не считая отправок с крупной техникой и оборудованием.
«Это радиостанции, РЭБы, и дроны, и автомобили, и мотоциклы. В общем, очень большой список, очень много сделано за 4 года, очень много еще заявок впереди, которые мы стараемся выполнять. Мы рады, что подключаются образовательные учреждения детские, что предпринимательское сообщество не остается в стороне и вносит свой вклад», — отметила организатор движения «СВБ#Шьем для наших» Дина Яковлева.
Свой вклад вносит и отряд волонтёров «Хамелеон», который тоже трудится в Свободном. Тут неравнодушние амурчане плетут сети, панцыри, изготавливают нашлемники, костюмы «Леший» и пончо. Цвет спандбонда для изделий отвечает погоде и сезону. К холодам закупаются и тёплые ткани.
» У нас есть наши помощники — это волонтеры Мазановского района — мы им покупаем ткани, передаем девочкам в Новокиевский Увал, они отшивают флисовые костюмы, тепловизионные пончо, пончо эти мы тестируем все на полигоне, и также тепловизионные пончо — они есть, например, у нас «зима» — зимние. Мы уже сейчас стали делать двойные, нам очень помогают амурчане. По запросу финансово помогают очень хорошо, также несут продукты питания, мы это все упаковываем и отправляем ребятам на СВО», — говорит организатор отряда «Хамелеон» Оксана Денисова.
Передают амурчане всё, что очень пригодится на фронте. Сейчас готовят документы к отправке уазика от местного жителя с ценными посылками.
— Также передали ДЭСку сварочный аппарат, домкрат.
УАЗ на ходу, немного доведут до ума и передадут на фронт. Отсюда регулярно отправляют самые дорогие посылки: в каждое изделие заботливые руки сворачивают маленькие сюрпризы: детские письма, иконки, шоколадки, салфетки, вязаные носочки и многое другое, что сохраняет тепло в сердцах наших защитников.
Слова благодарности от которых — главное топливо для всех волонтёров.
— Спасибо за то, что у вас отсутствует усталость, не опускаются руки, потому как без вас ковать эту победу будет достаточно сложно.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
В Зейском округе дети плетут маскировочные сети для бойцов
сегодня, 10:58 -
Амурские приставы помогли плести сети для участников СВО
сегодня, 9:24 -
В Циолковском помогли ветерану СВО с лечением и поиском работы
вчера, 15:58 -
Ветеран СВО из Приамурья стал учителем ИЗО в школе села Белоярово
вчера, 10:43 -
Полторы тонны поддержки: амурчане отправили на передовую генераторы, медикаменты и маскировочные сети
вчера, 10:12 -
В Благовещенске устроили конный праздник для семей участников СВО
вчера, 9:01 -
Бойцы СВО поблагодарили учеников школы Свободного за помощь
6 октября, 9:06 -
Юрий Трутнев поздравил амурский центр «Вызов» с победой в премии
5 октября, 21:15 -
Ветеран СВО из Благовещенского округа после восстановления хочет вернуться к работе
5 октября, 12:39 -
«До конца верный присяге»: в Красном увековечили память Максима Сердинского
3 октября, 13:24
