Вице-премьер Дмитрий Чернышенко встретился с послом КНР в России Чжан Ханьхуэем. Обсуждали торговлю, транспорт и туризм.
Чернышенко поздравил китайских коллег с 77-й годовщиной образования КНР и заявил, что подготовка к открытию канатной дороги продолжается. «За 7 месяцев 2026 года двусторонняя торговля вышла на рекордный уровень. По итогам года прогнозируем исторический максимум товарооборота – 270–275 млрд долларов», — сказал вице-премьер.
Он добавил, что до 2030 года страны должны выйти на товарооборот в 300 млрд долларов — это поручение лидеров России и Китая.
С начала 2026 года взаимный турпоток вырос вдвое. Цель — к 2030 году привлечь в Россию до 5,5 млн китайских туристов. Инфраструктуру и сервис адаптируют под китайских гостей по программе China Friendly. В этом году запустили сервис безналичных платежей — он интегрирован в китайские платёжные системы.
«У нас огромный потенциал в области туризма. Особенно после введения безвизового режима для граждан наших стран. Это большие возможности и удобства для взаимных поездок. Все больше китайских граждан хотят посетить Россию. Очень много городов проявляют интерес к открытию авиарейсов в российские города», — сказал посол Чжан Ханьхуэй.
Чернышенко отметил успехи китайских команд в фиджитал-соревнованиях и предложил перейти от пилотного проекта к международным олимпиадам по финансовой безопасности на китайском языке на платформе «Содружество». Он также пригласил министра культуры и туризма КНР Сунь Ели и турбизнес Китая на форум «Путешествуй!» в 2027 году.