Приамурье планирует увеличить сбор сельхозкультур до трех миллионов тонн

В 2025 году в области собрали рекордный урожай, в том числе 1,7 миллиона тонн сои. Теперь Приамурье планирует выйти на ежегодный сбор в три миллиона тонн: два миллиона должны составить бобы, еще миллион — другие сельхозкультуры. Об этом губернатор Василий Орлов рассказал в эфире ГТРК «Амур».
Для увеличения производства область намерена развивать глубокую переработку. В регионе в текущем году начнет работать маслоэкстракционный завод мощностью один миллион тонн сырья. С учетом действующих предприятий общие мощности по переработке могут достичь 1,6 миллиона тонн. По оценке губернатора, новый завод создаст дополнительный спрос и поможет аграриям наращивать посевы.
Отдельную поддержку планируют направить на выращивание кукурузы и ее сушку. Для этого планируют газифицировать сушильные комплексы. Дополнительные меры предусмотрят для хозяйств, которые подключат оборудование к газу, отметил губернатор.
Новый завод сможет перерабатывать не только сою, но и рапс и лен — эти культуры уже начали выращивать на амурских полях.
Переработка также даст сырье для животноводства: шрот используют при производстве кормов. Уже сейчас в области прорабатывают с инвесторами проекты по развитию свиноводства — с компаниями, которые имеют опыт и хорошую репутацию на уровне страны.
Отвечая на вопрос о рынках сбыта, Орлов отметил, что работа по этому направлению ведется постоянно. Так, для развития переработки аграрии добились ввода пошлины на вывоз соевых бобов. Кроме того, в Приамурье действует запрет на использование иностранной рабочей силы, что стимулирует подготовку специалистов и внедрение современных технологий.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Почти 3 тысячи квадратных метров сельхозземель превратились в свалку в Михайловском округе
сегодня, 13:28 -
Амурские аграрии намолотили 431 тысячу тонн сои и готовятся убирать кукурузу
вчера, 17:32 -
Более 2,5 тысячи пенсионеров Приамурья получают прибавку за работу в сельском хозяйстве
вчера, 15:19 -
Лидеры найма и география спроса: где в Амурской области больше всего нужны сельхозработники
9 октября, 19:47 -
Двадцать миллионов рублей на дома для аграриев: четыре хозяйства Приамурья уже справили новоселье
9 октября, 19:09 -
Аграрии Приамурья собрали почти полмиллиона тонн сои
8 октября, 20:17 -
ВНИИ сои вернулся к уборке урожая после недельной паузы из-за дождей
8 октября, 10:27 -
Четырнадцатая волна "Школы фермера": 40 аграриев Приамурья бесплатно осваивают бизнес на земле
7 октября, 19:12 -
Заросшую пашню в Завитинском округе вернули в оборот
2 октября, 14:05 -
Тыква весом с тигра и 1200 гостей: в Сергеевке прошёл юбилейный Фестиваль тыквы
28 сентября, 13:42