Губернатор Василий Орлов по видеосвязи принял участие в представлении Валерия Козлова, назначенного Восточно-Сибирским транспортным прокурором. Церемония состоялась в Иркутске.
В ней также участвовали руководители некоторых регионов, надзорных ведомств, прокуроры, федеральные инспекторы, представители судов, правоохранительных органов и законодательных собраний, а также уполномоченные по правам человека. Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев обозначил задачи, которые предстоит решать новому руководителю.
После церемонии представления Василий Орлов сообщил, что регион будет всесторонне помогать прокурору в работе по вопросам, затрагивающим Приамурье. Губернатор подчеркнул, что для области особенно важно следить за безопасностью транспортных объектов и ходом крупных проектов, формирующих один из ключевых логистических узлов страны. Среди них — развитие Амурского транспортного коридора, модернизация БАМа и Транссиба, обновление международного аэропорта и расширение сети автодорог, сообщает пресс-служба правительства области.
Валерий Козлов был назначен на должность указом президента России от 15 октября 2026 года. В прокуратуре он работает с 2006 года, до нового назначения занимал пост заместителя Южного транспортного прокурора.