С начала года в Приамурье на 11% выросло число ДТП с участием детей. Главная зона риска — юные велосипедисты и водители мототехники. По данным Госавтоинспекции, в 30% таких аварий подростки нарушили ПДД сами, рассказали в региональном правительстве.
Наезды на несовершеннолетних на двухколёсном транспорте участились на 23,5%. Основная причина — попытка пересечь проезжую часть верхом, а не спешившись. На 16% выросла аварийность с участием подростков за рулём мопедов и мотоциклов. Разбор происшествий показал: в большинстве случаев дети без прав садятся за руль с молчаливого согласия родителей.
С начала года инспекторы составили 986 протоколов на несовершеннолетних мотоводителей. Родителей привлекли к административной ответственности за передачу управления. Если такая поездка заканчивается ДТП, взрослым грозит уже уголовная ответственность — в регионе возбуждено два таких дела, еще девять на рассмотрении.
В школах по каждому случаю детской вины в аварии проводят служебные проверки. Только в сентябре прошло больше 300 родительских собраний, посвященных безопасности на дорогах.
Губернатор Василий Орлов поручил усилить профилактику — и с детьми, и с родителями.
«Тех мероприятий, которые сейчас проводятся по профилактике детского травматизма на дорогах, явно недостаточно. Необходимо внимательно изучить статистику и усилить работу по тем направлениям, где динамика не очень хорошая. В прошлом году мы запретили в Благовещенске электросамокаты и сразу получили хорошую обратную связь от горожан. Этот опыт нужно масштабировать на другие населенные пункты и параллельно наладить работу с родителями. Если люди не задумываются, чем они рискуют, покупая детям мощную мототехнику, нужно объяснять, какие могут быть последствия — наглядно и с конкретными примерами», — подчеркнул глава региона.