Дорожные службы Приамурья завершают подготовку к зиме — готовность составляет более 97%. Оставшиеся 3% — закупка материалов, которые поступят в регион в ближайшее время, сообщает региональное правительство.
На севере дорожники уже убирают последствия первого снега: он выпал неделю назад в Тындинском, Сковородинском, Зейском и Шимановском и Свободненском округах.
Зимой региональный подрядчик будет содержать более 5700 километров региональных трасс, свыше 200 мостов и путепроводов и ряд улиц Благовещенска. На это задействуют 315 рабочих и 207 единиц техники — от комбинированных дорожных машин до тракторов. Заготовлено около 18 тысяч тонн реагентов: от песка до технической соли, работающей при температуре до −30 °C.
В снегопад вне населенных пунктов в первую очередь расчищают загруженные и социально значимые маршруты, спуски и подъемы, в городах — перекрестки. Уборка идет круглосуточно.
Водителей просят учитывать прогноз, снижать скорость при снегопадах и не оставлять машины на проезжей части.