Участковой больнице села Златоустовск Селемджинского района грозит скорое закрытие. Тревожные сообщения об этом поступают на линию содействия ГТРК «Амур» от жителей трех поселков, которые обслуживает медучреждение.
По информации местных депутатов, с 1 марта там будут принимать пациентов только на дневное лечение. А ближайшая больница с койками круглосуточного пребывания находится в Экимчане.
«Стационар остается, там 2-3 койко-места — когда в январе 25 человек пролечились! Протяженность до районного центра от больницы до больницы 101 километр. Это по бездорожью. До скорой помощи иногда очень сложно дозвониться», — говорит депутат Ивановского сельсовета Валерия Шипкова.
Как нам сообщили в Селемджинской ЦРБ, процесс реорганизации затронет две участковые больницы: в Златоустовске и Стойбе. С марта они будут носить статус амбулатории. В обоих поселках создадут отделения неотложной помощи, где будет постоянное дежурство. Пять круглосуточных коек из Златоустовска переведут в районную больницу. Именно в ней, по словам главврача Анара Касимова, всегда лечили экстренных пациентов со всех окрестных сел. Подробнее обо всем этом расскажут на информационных встречах с населением.