Крупные антитеррористические учения завершились на Бурейской ГЭС. Около недели сотрудники различных ведомств проверяли системы безопасности гидроэлектростанции. Последним экзаменом стала тактическая операция по ликвидации экстремистов.
В здание служебно-технологического корпуса Бурейской ГЭС проникли террористы. Группа боевиков из 10 человек заняла второй этаж. В этот момент на экскурсии в здании находились школьники. Дети оказались в заложниках у террористов. Во время переговоров с силовиками в группе захватчиков происходит раскол: часть бандитов соглашается на выкуп, но остальные продолжают удерживать позиции. Решено проводить штурм.
Молниеносная атака – финальная стадия тактико-специальных учений «Бурея – 2014». В масштабной операции были задействованы около 400 сотрудников силовых структур и свыше 90 единиц техники.
«Именно в таких условиях проверяется слаженность группировки оперативного штаба в условиях проведения реальной контртеррористической операции. Цель учения – провести его по-настоящему. Задачи – проверить антитеррористическую готовность Бурейской ГЭС, приведение группировки оперативного штаба в степень готовности, ну и, конечно же, исследование своих ошибок», — говорит помощник начальника УФСБ России по Амурской области Александр Назаркин.
Для Бурейской ГЭС такие проверки – почти будни. Объект находится под надежной охраной, для защиты станции используются новейшие технические средства. И в этот раз за свои действия служба безопасности получила достойную оценку. Однако это не повод расслабляться.
«Исключать ничего нельзя, вы сами прекрасно знаете, какая обстановка в стране. И то, что есть подготовленные люди, которые могут такое совершить. Но чтобы не допустить и пресечь данные действия, эти учения и проводятся», — говорит заместитель директора Бурейской ГЭС по безопасности Аркадий Артемьев.
Ликвидация преступников стала завершением не только учений на Бурейской ГЭС, но и всех плановых антитеррористических мероприятий оперативного штаба.
Всего же в этом году было проведено около 150 мероприятий антитеррористической направленности, по итогам которых было выявлено более 90 нарушений безопасности.