В Благовещенске появился первый дом образцового содержания. Соответствующий статус заслужили жильцы пятиэтажки по Политехнической, 30. Табличку им вручили накануне в торжественной обстановке губернатор и глава фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.
Этот дом — далеко не новостройка, однако состояние его близко к идеальному. В полном порядке здесь всё: крыша, козырьки, подъезды, подвал. На прилегающей территории: скамейки, уличная подсветка, место под цветники. Сохранить и поддерживать и дом, и двор в прекрасном состоянии было бы невозможно без участия жильцов.
«Я очень благодарна и городу, и управлению ЖКХ, что выбрали наш дом. Не знаю, может есть и лучшие дома. Но нашему дому как раз 43 года исполнилось – конечно, дом уже не молодой. Но я думаю, одним из основных показателей является то, что дом инициативный во всех отношениях. У нас очень небезразличные и талантливые жители», — сказала старшая дома по ул. Политехнической, 30 Светлана Кумскова.
Кроме того, жители дома тесно взаимодействуют с управляющей компанией. Они — пример для многих, подчеркнул глава региона, а руководитель фонда содействия реформированию ЖКХ отметил, что Благовещенск — пятый по счету город, в котором появился «дом образцового содержания». И отныне такие акции будут ежегодными, в каждом регионе будут отмечать жильцов за активную позицию и добросовестное отношение к общедомовому имуществу.
«Самое главное — чтобы появлялись вот такие инициативные люди, которые брали бы управление домами в свои руки. Они продлевают жизнь дому. Настроение хорошее, люди по-другому себя чувствуют. Мы посчитали, что это хорошо и правильно», — отметил Константин Цицин.
От фонда ЖКХ «пионеры» получили самовар, а от регионального правительства — денежный сертификат.