Амурские инженеры разработали уникальную для страны мобильную скотобойню

Амурские инженеры разработали уникальную для страны мобильную скотобойню - gtrkamur.ru

Мобильный убойный цех для крупного рогатого скота в Приамурье заработает в начале осени. Передвижной пункт сейчас изготавливают специалисты шимановского завода «Кранспецбурмаш». Подобного комплекса в России еще не было, поэтому его запуска ждут не только амурские животноводы.

Металлоконструкция готова уже наполовину. Идет обшивка корпуса и установка рольставней. В ближайшее время на заводе ждут комплекты оборудования. По предварительным расчетам, передвижная скотобойня обойдется производителям более чем в 10 миллионов рублей. Мобильный пункт рассчитан на 6 голов КРС в сутки и состоит из трех блоков: технологического — для забоя и разделки, холодильного отсека, и вспомогательного — для хранения спецоборудования. Обслуживать мини-цех будут всего два человека — водитель и специалист.

«Эта машина по заявке приезжает в село, берут коров, заводят туда, происходит убой скотины, дальше туши подвешиваются на технологические экраны, производится автоматическое сдергивание шкуры, разделка, обмыв и все уходит в холодильник», — рассказал коммерческий директор завода «Кранспецбурмаш» Евгений Рытик.

Команда инженеров шимановского завода, разработавших первый в стране проект мобильного убойного цеха, надеется, что их образцом заинтересуются и в других регионах, и в будущем производство удастся поставить на поток.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.