X

ГТРК «Амур» и «Русфонд» запускают совместную акцию помощи больным детям

Дать тяжелобольному ребенку шанс на спасение, даже не выходя из дома. Для этого достаточно просто отправить слово ДЕТИ на номер 5542. ГТРК «Амур» и благотворительная организация «Русфонд» запускают совместную акцию помощи юным пациентам. Сегодняшний материал — о трехлетнем Артеме Уткине из Свободного, который рискует жизнью каждый раз, когда просто плачет или смеется.

Артему противопоказано слишком много двигаться и даже веселиться. Все то, что привык делать обычный ребенок, рассказывает Ирина, в случае с ее единственным сыном ведет к ЧП: из носа начинает течь кровь, а иногда она бьет фонтаном. От этого малыш уже не раз падал в обморок. Артем Уткин родился с красным пятном на лице. Врачи уверяли, через полгода оно пройдет, но косметический, как тогда казалось, дефект перерос в опухоль, которая стала болеть. Ирина с горечью рассказывает, чем оборачивается чуть ли не каждый выход с сыном на улицу.

«Есть такие мамочки, которые с ребенком стоят и начинают тыкать пальцем: «Смотри, смотри, не будешь слушаться — будешь такой же»», — рассказывает мама Артема Ирина Татаринова.

Крохе поставили диагноз, с которым вынужден бороться каждый десятитысячный человек — мальформация, то есть аномальное образование кровеносных сосудов. Операции, которые провели в Российской детской клинической больнице и Научно-клиническом центре имени Димы Рогачева, оказались безуспешными. Шанс на спасение подарил НИИ челюстно-лицевой хирургии при Минздраве страны. На консилиуме приняли решение: применить лазерную терапию. И первый сеанс принес долгожданное облегчение — пятно посветлело, опухоль уменьшилась. Операцию сделали по квоте, но на продолжение курса нужны деньги.

«Нам операцию нужно делать раз в 3 месяца. А у нас уже пятый месяц пошел, как мы просрочили операцию. И, может, из-за этого у нас кровотечения так часто на этой неделе», — рассказывает мама Артема Уткина Ирина Татаринова.

Чтобы выздороветь полностью, говорят врачи, нужно выстоять еще 3-4 процедуры, когда опухоль плавится под воздействием излучения. Специалисты НИИ тревожатся: тянуть дальше нельзя. Если не помочь Артему прямо сейчас, потом станет слишком поздно.

«У него все время возникают кровотечения и изъязвления из этой опухоли, то есть ему жить некомфортно и опасно. А это все будет усугубляться. То есть он может даже погибнуть от большого кровотечения», — поясняет руководитель НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава РФ Виталий Рогинский.

Стоимость хирургических процедур — почти 450 тысяч рублей. В семье, где работает только папа, и на которой висит кредит за безуспешные курсы лечения в других клиниках, таких денег нет. За сбор средств взялся «Русфонд». Для спасения жизни маленького Артема зрителей и читателей сайта ГТРК «Амур» просят перечислить всего 45 тысяч рублей! Остальную сумму ждут от других благотворителей. А пока нужно отправить на короткий номер 5542 SMS со словом ДЕТИ. Стоимость одного сообщения — 75 рублей.

Перевести пожертвования можно и другими способами — все они расписаны на сайте «Русфонда» . После завершения лечения Артем, наконец, сможет жить так же, как его сверстники.