Экспериментальный театр «Крылья» представил первую постановку
«Переполох в Галошино» смогли наблюдать благовещенцы и гости города в областном доме народного творчества. Дебютный спектакль представил любительский экспериментальный театр «Крылья».
Обычная деревенская жизнь: пьющие, но при этом работящие мужики, соседи и сельский почтальон, которые не прочь обсудить приевшуюся обыденность. А в центре событий — одинокая Нюра.
По сценарию пьесы «Переполох в Галошино», Нюра познала любовь и ласку, родила детей. Однако жизнь счастливой не стала. По воле судьбы оказалась инвалидом-колясочником. Исполняющая главную роль Марина Гайдай говорит: с персонажем у неё нет ничего общего.
«Я как-то в школе занималась, потом в институте училась — у меня всегда такое было. Просто как села в инвалидную коляску, как бы немножко прекратилось. А так нет — это интересно. У меня всегда живёт что-то внутри, чтобы играть», — говорит Марина Гайдай.
Постановка «Переполох в Галошино» — новый формат для Приамурья. В спектакле-читке актёры не двигаются по сцене, перед глазами у них шпаргалки, а реплики перекликаются с вводными фразами ведущего. Подобный подход был выбран не просто так.
«Мы можем подглядывать, мы можем где-то манипуляции делать — руками, мимикой. Поскольку по сцене мы не можем передвигаться», — говорит исполнительница роли почтальона Насти Галина Стасюк.
Практически каждый из участников труппы — инвалид-колясочник. Экспериментальный театр «Крылья» был образован в прошлом году АОДНТ и общественной организацией «Преодоление». У актёров нет специального образования, и выход на сцену для них словно борьба.
«Знаете, после первого показа ребята настолько сильно переживали, что многие, так скажем, немножко заболели. Но ничего — преодолели. А потом с каждым разом всё привыкаешь, привыкаешь. И вот сейчас они у меня как звёзды!» — рассказывает режиссёр любительского экспериментального театра «Крылья» Ирина Ерофеева.
Останавливаться на достигнутом в театре не собираются. В январе приступят к проработке еще нескольких премьер. О чем они будут, пока держится в секрете, но точно известно: это будут необычные по своей подаче спектакли в исполнении уникальных актеров.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.