X

Вторую очередь Благовещенской ТЭЦ запустят в январе

Торжественный пуск второй очереди Благовещенской ТЭЦ намечен на январь, когда в области ждут высокопоставленных гостей. Между тем новый энергоблок уже выдал в единую электросеть первый ток, паровая турбина синхронизирована с системой.

Основное оборудование специалисты готовят к комплексному тесту: оно должно проработать не менее 72 часов с номинальной нагрузкой на проектном топливе. Эта проверка подтвердит, что вторая очередь станции готова к эксплуатации.

Напомним, что ТЭЦ обеспечивает теплом 85 процентов жилого фонда областного центра. С подключением к системе нового котла на ближайшие несколько лет в городе исчезнет проблема дефицита энергии, из за которого не выдавались разрешения на строительство. Ожидавший своего часа не одно десятилетие крупный проект был реализован всего за год. Стоимость сооружения — 8 миллиардов рублей.