Благовещенское «Троллейбусное управление» будет включено в состав муниципального ГСТК. Таким образом, городские власти намерены оздоровить экономическое положение предприятия, сохранить коллектив и, разумеется, сам электротранспорт.
Мэрия на протяжении последних пяти лет оказывает существенную финансовую помощь организации. Субсидируется и стоимость проезда. Билет пассажирам обходится в 21 рубль, хотя экономически обоснованный тариф на 11 рублей больше.
Сейчас ежедневно на линию выходят порядка 16 машин. При этом с 11 до 15 часов троллейбусы простаивают. Ограничения введены из-за долга перед энергетиками, им не выплачено почти полмиллиона рублей. А в целом неисполненные обязательства составляют около 17 миллионов. Причин несколько: жесткая конкуренция и перерывы в работе, в том числе из-за ДТП.
Возможно, ситуация в «Троллейбусном управлении» улучшится после реорганизации и присоединения к ГСТК. Необходимые документы уже разрабатываются.