X

В месте строительства Нижне-Бурейской ГЭС началось перекрытие реки

Перекрытие Буреи в месте строительства второй гидроэлектростанции на реке началось сегодня. Этот этап работ специалисты называют важнейшим.

Перекрытие реки официально началось в 11 утра. За 2 часа перемычка шириной в 5 метров была полностью засыпана, на это потребовалась почти тысяча кубометров грунта и бетонных блоков. Уже сегодня строители приступят к отсыпке второй перемычки. Полностью грунтовая часть плотины высотой в 40 с лишним метров будет готова к концу лета. По словам строителей, перекрытие реки в створе станции — это один из важнейших этапов строительства плотины.

«И нам ещё предстоит уложить в грунтовую плотину более 800 тысяч кубометров. Как только плотина будет замкнутая и начнётся её возведение на вертикальной отметке, мы будем считать, что идёт формирование напорного фронта, поскольку у нас готова бетонная часть плотины, через которую будет пропускаться водный поток. Электричество начнёт вырабатываться только после пуска первого агрегата. Монтаж двух уже сегодня ведётся. К двум мы приступим в июне этого года», — рассказал заместитель гендиректора ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин.

Кстати, на торжественную часть были приглашены почётные гидростроители и ветераны труда. Необычным способом поздравили присутствующих амурские пловцы. Члены федерации «Аквайс-Спорт» переплыли реку Бурея в том месте, где уже через год будет водохранилище. По словам моржей и гостей праздника, это было очень символично.

Напомним, Нижне-Бурейская ГЭС станет контррегулятором Бурейской — то есть повысит защищенность населенных пунктов на этой территории от наводнений. Проектная мощность — 320 мегаватт. Электроэнергия будет поставляться не только на Дальний Восток России, но и в Китай. Пуск станции запланирован на конец нынешнего года.