11 октября состоится прямая линия с губернатором Амурской области Василием Орловым

Архаринские пасечники первыми получили «бесплатный гектар»

Читать Вести

Амурская область стала первым регионом, где выдали сертификаты на безвозмездное пользование «дальневосточным гектаром». Торжественная церемония передачи документов состоялась в Архаринском районе. Необходимые бумаги оформили всего за несколько часов. Наш корреспондент узнал, что со своими участками собираются делать первые 3 владельца.

Эти люди стали землевладельцами за спасибо. Двое участников программы — пасечники. Они уже давно ждали вступления в силу федерального закона и заранее подготовили документы. Архаринский район в год, только по официальным данным, собирает порядка 300 тонн меда, это не менее 40% общих областных поставок, причем не только на наш рынок, но и на китайский. Пахучее лакомство — солидный источник дохода.

Но чтобы пчелы нагуляли мед, говорит пчеловод Александр Нехаев, ульи на лето нужно перевозить на таежные просторы. И если раньше этот насиженный участок в лесу ему официально не принадлежал, то теперь пчеловод может тут работать спокойно.

«Для того чтобы узаконить место под пасеку! Мы на этих местах стоим уже по 10 лет. Как-то все руки не доходили, а теперь появилась возможность, оформили гектар, и теперь мы здесь хозяева», — говорит Александр Нехаев.

В Архаринском районе за гектаром еще до обеда обратились 24 человека, 16 смогли зарегистрироваться в системе, почти каждый второй подал заявку на вступление в программу, три участка поставили на учет в Росреестр.

«Люди все наши, архаринские, в основном пасечники, садоводы и люди, которые занимаются сельским хозяйством. В том числе по реке Архара люди получили два земельных участка для развития отдыха на территории Архаринского района», — говорит глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук.

Теперь главное, чтобы в районе, особенно в глубинке, не подвел Интернет. Накануне с утра в администрации райцентра система подвисала. Как считают специалисты, из-за огромного количества посещений сайта — более 100 тысяч за первые сутки: люди прощупывают почву, многие ринулись получать логин и пароль к порталу госуслуг, с помощью которого и можно зайти НаДальнийВосток.РФ.

«По закону, на все процедуры дается до 30 рабочих дней. Самое главное, что работа системы и действие самого закона направлены на то, чтобы минимизировать все административные процедуры. Человеку необходимо лишь зарегистрироваться на портале госуслуг и подать через систему заявление: выбрать и нарисовать земельный участок. Это заявление автоматически придет в тот уполномоченный орган, который распоряжается этой землей до принятия решения», — поясняет министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат.

Александр Чеушев пришел в администрацию, как только тут открылись двери. Ему скоро 60, а в этом возрасте, говорит, недолго и запутаться в этой самой Всемирной паутине. Для помощи таким, как он, в районе и сельсоветах обучили специалистов — если надо, даже нарисуют участки на электронной карте.

А вот и сам участок, который только что обводили на карте. Пенсионер эти места знает с детства. Когда-то здесь располагалась машинно-тракторная станция, еще раньше люди возделывали огороды: земля плодородная. «Картошку садить себе! Чтобы зимой нормально было! Картофельное пюре кушать!» — говорит Александр Чеушев. Через 5 лет свой участок Александр Алексеевич намерен передать внуку — тот тоже к земле приучен, а закон это сделать позволяет.

В целом в Архаринском районе землю даром могут получить теоретически более полумиллиона человек. Тут готовы к раздаче порядка 500 тысяч гектаров земель лесного фонда и примерно 50 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Конечно, раздают не распаханные и подготовленные участки, в них нужно будет вложиться. Но по закону, если на одной территории по соседству расположатся сразу 20 владельцев бесплатных гектаров, то власти будут обязаны посодействовать появлению на этой плантации дороги и электричества.

К слову, среди заявок есть пока одна коллективная, от одной большой семьи архаринского пасечника, который претендует сразу на 5 гектаров земли и хочет пустить их на развитие сладкого бизнеса.