Премьерные выпуски «Ералаша», которые в прокат выйдут только ближе к Новому году, посмотрели благовещенские школьники. Более того, они смогли поговорить с создателем знаменитого юмористического киножурнала. В Общественно-культурном центре прошла творческая встреча Бориса Грачевского с детьми.
Ни артистического пиджака, ни бабочки. Он вышел на сцену без пафоса и сразу захватил зал, заполненный детьми, которые с удовольствием смотрят главное творение Грачевского. Первая игра с публикой – «Вспомнить всё!». Ребята называли самые яркие сюжеты «Ералаша».
Борис Юрьевич поведал школьникам: чтобы посмотреть все серии «Ералаша», снятые за 42 года, нужно потратить 56 часов 20 минут. Идею подхватили на ура.
Рассказал режиссёр и о том, что происходит на съёмочной площадке. Сейчас процесс, конечно, уже проще. А поначалу на одну коротенькую зарисовку тратили по 3 дня.
Ну и конечно, был просмотр новых выпусков, которые остальные российские ребята увидят только зимой. И, кстати, никакая правда о трудностях съёмок не лишила школьников мечты – тоже попасть на большой экран.
«Не знаю, какую роль, я бы просто хотел в «Ералаше» сняться. Побаиваюсь только камеры», – делится школьник Константин Зимин.
«Какую-то девочку в школе, ученицу, наверное, или дома дочку. Что-нибудь такое, сестру старшую», – говорит школьница Марьяна Юркова.
Однако в «Ералаш», признался Грачевский, пока берут только москвичей. Дети проходят жёсткий кастинг. Всё как у взрослых. Малейшее нарушение дисциплины грозит бесславным финалом актёрской карьеры.
«Мы в разных городах открываем студии «Ералаш». Детей по разным схемам, мною разработанным, обучают актёрскому мастерству и потом снимают маленькие истории, которые больше похожи на «6 кадров». Их сейчас 24 студии, мы открыли одну даже за границей, в Риге», – рассказывает художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.
Дальний Восток, говорит Борис Юрьевич, тоже может стать значительно ближе к центральной киноиндустрии. Нужно просто открыть студию «Ералаш» и тут. А для этого требуется большое желание у местных кинолюбителей и ребят.