Амурчанину грозит тюрьма за попытку продать найденное золото

Амурчанину, который нашел банку с золотом почти на 2,5 миллиона рублей и пытался его продать, грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас он под подпиской о невыезде. Драгметалл изъят.
Почти 900 граммов шлихового золота житель Зейского района обнаружил в лесу в июле. Попытку реализовать банку пресекли сотрудники амурского управления ФСБ.
Этот случай уже 13-й с начала года. За весь прошлый зафиксировано семь инцидентов. Как правило, нарушители активно сотрудничают со следствием, поэтому суд приговаривает их к условному сроку наказания, говорят в прокуратуре. И предупреждают: если человек действительно наткнулся на спрятанное золото, можно только сделать фото и доложить оперативникам. А вознаграждение — четверть от общей стоимости клада — положено только за найденные ювелирные украшения или монеты.
«Гражданин не должен брать найденное золото — не важно, шлиховое оно или нет. За это грозит уголовная ответственность по 191 статье Уголовного кодекса: до 5 лет лишения свободы по первой части и до 7 лет по второй со штрафом до 1 миллиона рублей», — предупреждает старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.