Самки дикого кабана, обитающие в амурских заказниках, стали выводить свое потомство на подкормочные площадки. Родившихся во второй половине весны поросят удалось запечатлеть в Свободненском районе — они попали в фотоловушки Иверской особо охраняемой природной территории.
Малыши появляются на свет покрытыми короткой щетиной с подпушью, которая предохраняет от переохлаждения. Окраска с характерной продольной полосатостью. Она через четыре месяца, как правило, исчезает и особи становятся однотонными, почти как взрослые. В полтора года молодняк покидает семью и начинает самостоятельную жизнь.
Кстати, понаблюдать за забавными поросятами и их мамами можно в Воскресеновском заказнике, Бурейском природном парке и центре охраны природы «Зейский». Здесь установлены специальные вышки для туристов. Но стоит учитывать, что дикие кабаны ведут активный образ жизни обычно с наступлением сумерек и ночью.