Против волков в Приамурье предлагают применить яды и капканы

Против волков в Приамурье предлагают применить яды и капканы - gtrkamur.ru
Читать Вести

Популяция волков в Приамурье достигла критического уровня — более 4-х тысяч особей, бьют тревогу в региональном управлении животного мира. С 2013 года армия хищников увеличилась втрое. Одна из основных причин — отмена вознаграждения за каждого добытого зверя.

По подсчётам специалистов, ежегодно в области нужно уничтожать по 2 800 волков, тогда как за весь 2017-й ликвидировано 242 особи. Сегодня санитары леса добывают дичи больше, чем все амурские охотники вместе взятые. Зафиксированы нападения на крупный рогатый скот и лошадей, эвенкийские оленеводческие хозяйства ежегодно терпят многомиллионные убытки. Отмечаются и выходы в населённые пункты.

Общественный совет управления по охране животного мира намерен обратиться к властям с просьбой о выделении средств для сокращения численности серых хищников. По подсчётам, необходимо около 9 миллионов рублей в год. Кроме того, готовится предложение в Минприроды страны разрешить в Приамурье применение ядов, капканов и петель для борьбы с волками.