X

Практически все школьники Октябрьского района смогут отдохнуть в лагерях

Профильная смена для юных патриотов и ученых открылась в Октябрьском районе. В этом году власти увеличили финансирование летней оздоровительной кампании и занятости школьников. В итоге практически все дети при деле и на отдыхе в пришкольных лагерях.

Кто хорошо отдыхает, тот хорошо и ест. Екатеринославские школьники яркий тому пример! Аппетит нагуливают задолго до похода в столовую. Ребята в лагере всегда чем-то заняты. Отряды начальной школы — подвижными и научно-познавательными играми, старшеклассники — общественно-полезным трудом и спортом. И плюс ко всему еще творчество — различные конкурсы и развлекательные программы.

Школа №1 — самая крупная в райцентре, в ней больше полутысячи учеников. За первую смену здесь отдохнули 125 детей. Столько же тут приняли сейчас, на вторую. Организованно отдыхают и воспитанники дюжины школ других населенных пунктов муниципалитета. Детей из небольших сел в лагеря подвозят. На всю летнюю оздоровительную кампанию в этом году районные власти выделили более 700 тысяч рублей.

«Площадки профинансировали нам, также профинансировали две профильные смены. Мы должны детей задействовать, особенно состоящих на различных видах учета. Это дети, за которыми закреплены в обязательном порядке кураторы, они их контролируют, и мы их привлекаем для работы на пришкольных участках, на пришкольных дворах. Отправляем их в эти профильные смены обязательно», — рассказала начальник отдела образования администрации Октябрьского района Людмила Романова.

Хорошо помогают сельским учителям и вожатым работники клубов и библиотек — организуют различные конкурсы, акции и концерты. И благодаря такому особенному вниманию к отдыху и занятости детей количество состоящих на учете ребят в Октябрьском районе значительно сократилось.