В Приамурье впервые за много лет зарегистрирован случай бешенства. Клинические признаки заболевания выявили у коровы в одном из личных подсобных хозяйств Михайловского района. На территории установлен карантин.
Вирус особо опасен, он приводит к воспалению головного мозга как у животных, так и у человека. Передается чаще всего при укусе.
На место, где обнаружили зараженную особь, оперативно выехали сотрудники управления ветеринарии и племенного животноводства. Материалы для исследования направили в ветлабораторию.
Вспышки опасного заболевания в последнее время фиксировали в соседних регионах. Чтобы не допустить распространения вируса, в Приамурье отстреливают наиболее вероятных разносчиков — диких лисиц.