60 минут без электричества. Приамурье в очередной раз присоединилось к всемирной экологической акции «Час Земли». В Благовещенске в последнюю субботу марта ровно в 20:30 традиционно отключают электроэнергию в некоторых зданиях.
На протяжении многих лет акцию поддерживают областное правительство и городская администрация, отключая подсветку фасадов своих зданий. Вооружившись фонариками, на главную площадь Благовещенска неизменно приезжают велосипедисты. В этот раз к пробегу присоединились около полусотни любителей двухколесного транспорта.
Восьмикилометровый маршрут по центральным магистралям областной столицы впервые вместе с велосипедистами преодолели и легкоатлеты. Как признаются приверженцы здорового образа жизни, свой вклад в экологию они вносят не только участием в «Часе Земли».
«Очень сильно нервничаем, когда катаемся за городом и видим несанкционированные свалки. Всячески помогаем их идентифицировать, куда нужно об этом сообщать. И сами за собой на соревнованиях убираем всегда разметку, которую развешиваем. Чем пытаемся достучаться не только до участников нашего велоклуба, но и до общественности», — рассказал директор велоклуба «Амурбайк» Станислав Кряжев.
Международная акция «Час Земли» проходит под эгидой Всемирного фонда дикой природы. Организаторы призывают людей отказываться от электричества не только на один час в год, но и в любое время. А также беречь воду, пересаживаться с личного авто на общественный транспорт, копить и сдавать макулатуру.