Шестую акцию «Библионочь» в Благовещенске посвятили Году театра

Амурчане в шестой раз поддержали всероссийскую акцию «Библионочь». Она была посвящена Году театра. Посетители книгохранилищ отправились в закулисье, примерили костюмы артистов, а некоторые даже познакомились с привидением.

Стихи читаются легко, а строки проникают прямо в душу. Пришлись они по нраву и светилу русской поэзии. В знаменитых писателей и героев пьес перевоплощались актёры областного театра драмы. И пока взрослые «в пёстрых лучах рампы» наслаждались фрагментами спектаклей, дети пробовали себя в гончарном деле и изобразительном искусстве: одни учились управляться с глиной, а другие расписывали готовые керамические фигурки.

Очень популярны у посетителей оказались и площадки, где работали кукольный и плейбэк театры. Можно было даже стать героем интермедии, как студент Никита Паневин. Он шесть лет подряд приходит на «Библионочь», но эта, говорит, — особенная.

«Я думал, мне дадут обычную куклу, а не такую интересную — такую впервые вообще вижу. Но необычное ощущение было, ещё волнение, я столько стихов знаю — всё моментально вылетело из головы, я сцены боюсь», — рассказал Никита Паневин.

Стоит только раз победить страх — и избавишься от него навсегда. Смельчаки спустились в подвал областной библиотеки, где тоже очень много интересного. Были и весьма неожиданные встречи – с привидением.

Интеллектуалам было где развернуться: привлекали экспозиции и уникальные издания в отделе редких книг, а в соседних с ним — квесты и конкурсы с призами за отличные знания истории Приамурья. Здесь же играли в игры, делали селфи в фотозонах и просто наслаждались прекрасным обществом и атмосферой.

«За последние шесть лет наша библиотека открыла свои двери, она показала, что это действительно площадка для общения, для интеллектуального досуга, не только для чтения. У нас остались и традиционные читальные залы, и электронный читальный зал. Но мне нравится, что в «Библионочь» электронный зал никого не интересует. Это очень здорово, потому что люди общаются», — сказала директор Амурской областной научной библиотеки Наталья Долгорук.

И будут поводы продолжить: 2019-й год особенный для областной библиотеки, ей исполнится 160 лет. И «Библионочь» — только первое масштабное событие, которым коллектив порадовал горожан.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.