X

В городе Сковородино работникам магистрали вручили ключи от новых квартир. Как обустроено жильё?

Очередное новоселье работников Забайкальской железной дороги. Жилой дом сдан в эксплуатацию на одной из самых северных станций магистрали — Сковородино.

Это морозное февральское утро для почти трех десятков работников станции Сковородино станет одним из самых счастливых. Совсем скоро они поселятся в новом 27-квартирном доме. Жилье предоставляется железнодорожникам бесплатно на условиях найма, на время работы в подразделениях Забайкальской магистрали.

Дмитрий Кожин заместитель начальника ЗабЖД по кадрам и социальным вопросам:

– Новоселы у нас традиционные — это основные, ведущие профессии на железной дороге. В первую очередь – коллективы локомотивных бригад ТЧП Сковородино. Это работники дистанции пути, работники путевой машинной станции и самой железнодорожной станции.

Типовой проект включает в себя 21 двухкомнатную, 3 однокомнатных и еще столько же трехкомнатных квартир. Внутренняя отделка выполнена по принципу «заезжай и живи» — проведены все необходимые коммуникации, установлена сантехника и электроплиты.

Чингис Полютов машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо «Амурское» ЗабЖД:

– Это вообще отлично! Даже пожарный рукав есть. Ощущение радости. Планировка хорошая, нравится, что есть кладовая, светильники в ванной и санузле.

Качели, турники, беседки и скамейки — строители позаботились о том, чтобы проживающим в новом доме железнодорожникам было максимально комфортно в том числе и во дворе. Конструкция самой многоэтажки позволила существенно сократить сроки строительства. При этом учтены сложные климатические условия и сейсмическая активность в регионе.

Игорь Переломов заместитель начальника Забайкальской дирекции по капитальному строительству:

– Дом представляет собой модульную конструкцию. Данные дома хорошо проявили себя при строительстве на Сахалине. Построен дом с применением последних разработок, что позволяет экономить тепло. Экономия достигается за счет того, что он сделан из сэндвич-панелей, с применением утеплителя, что позволяет потреблять теплоэнергии в 2 раза меньше, чем существующие дома.

Сегодня строительство аналогичных домов ведется на забайкальских станциях Могоча и Карымская. Кроме того, в ближайшее время железнодорожники планируют начать возведение таких же объектов в Борзе и амурском поселке Магдагачи. Всего на строительство жилья для сотрудников на Забайкальской магистрали планируется направить в этом году около 100 миллионов рублей.