В Городском парке областного центра установили робота- продавца под названием «Комплексный интеллект коллективного пользования», или просто «Кики». Благовещенская умная машина станет шестой в России. Первые пять установлены в Москве, в Санкт-Петербурге и в Казани.
«Кики» слышит, жестикулирует и ведет диалог, имеет терминал безналичной оплаты, сенсорный монитор приема заказа, купюроприемник и окошко для выдачи чеков. 2 июля московские инженеры подключат робота. Он будет продавать мороженое и напитки, варить зерновой кофе.
«У Кики есть лицо, она умеет улыбаться, у нее светятся глаза, есть руки, прическа, красные волосы. С таким роботом, как наш, я разговаривала в Москве. Кики отвечает покупателям и даже шутит. Например, её спрашивают: «Сколько тебе лет?». А она отвечает: «У девушки-робота тоже неприлично спрашивать о возрасте», – рассказала владелец умной машины, благовещенский предприниматель Анна Трамбицкая.
Анна Трамбицкая побывала в Москве на заводе-изготовителе и договорилась о поставке двух таких машин. Второй робот начнет продавать мороженое в одном из торговых центров Благовещенска в августе.