Не только граница, но и карантинная полоса: область огораживается от инфекций с другого берега Амура
Фермерам, которые работают на приграничных территориях, запрещен выпас животных, а также заготовка кормов ближе 50 метров от рубежа. В области впервые устанавливается карантинная полоса вдоль Амура.
Как сообщили в управлении Россельхознадзора, это связано со вспышками бешенства и африканской чумы свиней в Китае. Каждый год к российскому берегу прибивает туши погибших животных. Их исследуют и уничтожают, территорию дезинфицируют. Иногда границу по воде пересекает живой скот.
Чтобы исключить риск заноса опасных заболеваний, карантинная полоса протяженностью 1 250 километров пройдет через 11 муниципальных образований. В ближайшее время установят знаки буферной зоны. Следить за соблюдением новых правил будут пограничники. Животным-нарушителям придется провести две недели на карантине, а их владельцам — заплатить штраф (до тысячи рублей).
Кстати, амурским властям регулярно приходится следить и за обстановкой на границе с Забайкальем. «Установлен диагноз африканской чумы свиней на территории Забайкальского края. Это поселение находится рядом с границей с Монголией. Уничтожению будет подлежать 1000 голов. В связи с этим принимается решение. Думаю, что оно найдет свое подтверждение в виде постановления губернатора, об установления поста и несения дежурства на границе с Забайкальским краем», — рассказала Яна Любченкова, руководитель управления Россельхознадзора по Амурской области/
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Почти 1,5 миллиарда рублей потратят на развитие агропромышленного комплекса Приамурья в этом году
вчера, 19:43 -
Технологии, поддержка и кадры: Василий Орлов обсудил с аграриями Приамурья задачи на 2026 год
вчера, 12:47 -
Подъёмные до 800 тысяч: Амурская область поможет начать карьеру 25 специалистам АПК
3 марта, 14:58 -
Василий Орлов о подготовке техники к полевому сезону: большая часть работы уже выполнена
27 февраля, 10:09 -
Меньше сои, больше зерновых: аграрии Октябрьского округа меняют севооборот
24 февраля, 14:54 -
К посевной в Приамурье уже готовы более двух тысяч сельхозмашин
21 февраля, 13:44 -
Губернатор наградил амурского агрария Сергея Ткаченко медалью I степени
12 февраля, 17:31 -
Нецелевое использование сельхоз участков обсудили в правительстве региона
11 февраля, 14:07 -
Василий Орлов: "К 2030 году планируем увеличить производство сои до 2 млн тонн и зерновых - до 1 млн тонн"
9 февраля, 11:07 -
Новое оборудование для ускоренной селекции получили в НИИ сои Приамурья
7 февраля, 20:55
