Роспотребнадзор: в амурских домах превышен норматив по радиоактивному радону

Амурская область входит в число регионов, где выявлено превышение по радиоактивному газу радону. Исследования проводились как в строящихся домах, так уже и жилых.
Гигиенический норматив (среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность) в возводимом жилье превышен в 10 регионах страны: Тыве, Хакасии, Якутии и Чуваши; Амурской, Белгородской, Ивановской, Кемеровскаой, Мурманской и Тамбовской областях. В этих субъектах получены значения свыше 100 Бк/м3.
Еще больше – свыше 200 Бк/м3 – найдено в давно эксплуатируемых домах и общественных зданиях в 20 регионах: Алтае, Башкортостане, Тыве и Якутии, Амурской, Белгородской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Кемеровской, Ленинградской, Магаданской, Новгородской, Оренбургской, Свердловской, Тульской областях, Еврейской автономии, Ставропольском и Забайкальском краях, Москве.
Радон – инертный газ без цвета и запаха. Выделяется из почвы. На долю радона и его продуктов распада в среднем по России приходится около 60 процентов дозы облучения населения природными радиоактивными источниками.
Ещё по теме "Экология"
-
Крышка в дело, сазан в реку: как амурский пластик спасает Зею от водорослей
сегодня, 16:57 -
Амурчане сразятся в "Чистых Играх" 30 апреля
сегодня, 12:09 -
Стекло, бумага и крышечки: в Благовещенске пройдёт акция по раздельному сбору отходов
17 апреля, 9:57 -
65 тонн мусора и 10,5 тысяч участников: в Благовещенске продолжается акция «Город берегу»
16 апреля, 17:55 -
Амурчане жалуются на разбитые мусорные контейнеры и переполненные площадки для отходов
13 апреля, 18:57 -
Воздушные змеи, костюмы и экологические уроки: амурчан приглашают на "День журавля"
11 апреля, 12:24 -
Экология в руках амурской молодежи - от лесовосстановления до переработки отходов
10 апреля, 19:21 -
Обработку общественных территорий областного центра от клещей планируют провести в середине апреля
4 апреля, 14:32 -
Тысячи жителей областного центра присоединятся к весенней уборке в рамках акции "Город берегу"
1 апреля, 9:46 -
В четырёх амурских лесхозах подготовили «детские садики» для сосен
27 марта, 16:22