Василий Орлов: «Решать проблему нехватки специалистов нужно с применением качественно новых подходов»

Работу по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Приамурье обсудили сегодня в правительстве региона.
По итогам всероссийского мониторинга, индекс административного давления в Приамурье за прошедший год снизился на 20%. Кроме создания дополнительных площадок для взаимодействия контрольных органов и бизнеса, на заседании отметили необходимость сделать акцент на улучшении работы местных администраций. По результатам рейтинга лучшие муниципальные образования получат вознаграждение в объеме 6 млн. рублей.
Единым окном для инвесторов по привлечению заемного финансирования в этом году станет Фонд развития Амурской области. До конца 2020 г. будут внесены изменения в законодательство об инвестиционной деятельности для улучшения условий при реализации проектов государственно-частного партнерства. Инвесторам планируется предоставлять субсидии на создание инженерной инфраструктуры и технологическое присоединение к коммунальным сетям.
Отлаженный диалог между работодателями, Управлением занятости населения, образовательными организациями и отраслевыми министерствами поможет повысить качество и доступность трудовых ресурсов. Так по просьбе Почты России на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства 25 человек начали обучение по новой специальности «Почтовая связь». На базе нескольких колледжей в Благовещенске и Белогорске создаются мастерские для подготовки кадров.
«Вопрос трудовых ресурсов в Приамурье действительно стоит очень остро. В этом году с нехваткой специалистов особенно сильно столкнулась строительная отрасль. Решать эту проблему нужно с применением качественно новых подходов. И взаимодействие бизнеса с профильными государственными структурами здесь играет огромную роль. Необходимо не только налаживать постоянный контакт с работодателями для понимания потребности в тех или иных кадрах, но и открывать профильные площадки на базе образовательных учреждений области. К примеру, начать этот процесс можно с организации Дней открытых дверей в специализированных колледжах с обязательным привлечением работодателей», — отметил глава региона Василий Орлов.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область — лучший партнёр КНР на Дальнем Востоке: Василий Орлов выступил на ПМЭФ
вчера, 19:36 -
Амурчане смогут вернуть деньги за лечение и учёбу: налоговая запустила упрощённый порядок
вчера, 10:54 -
Василий Орлов презентовал на ПМЭФ туристический потенциал Приамурья
4 июня, 18:59 -
Приамурье признано лучшим для инвесторов в «зелёной энергетике»: регион получил награду на ПМЭФ-2026
4 июня, 15:55 -
"Гектару" 10 лет: дальневосточники строят базы отдыха и выращивают клубнику на бесплатной земле
3 июня, 14:12 -
Куда поедут отдыхать жители Благовещенска: Россия, дача или зарубежье
1 июня, 17:20 -
В Амурской области самый короткий срок поиска работы — до 35 дней
1 июня, 16:50 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
1 июня, 15:03 -
В Амурской области растёт число самозанятых
1 июня, 14:31 -
Банк России: В Амурской области в апреле 2026 года цены выросли на 0,5% по сравнению с мартом
1 июня, 13:47