Лучший зоотехник-селекционер области представит Приамурье на всероссийском этапе в Казани
Лучшего зоотехника-селекционера определили в Приамурье. Им стала Галина Безбородова из агрофирмы «Партизан» Тамбовского района. Победительница призналась нашей съёмочной группе, что выбрала не самую простую профессию.
Ежедневно от Галины Безбородовой требуется максимальная концентрация сил, знаний и накопленного опыта. Так она трудится на протяжении вот уже 25 лет.
Именно от зоотехника-селекционера зависит, насколько качественным будет стадо, сколько коровы дадут молока. Специалисты следят за профилактикой заболеваний, обеспечением кормами, разведением потомства.
«Поголовье у нас 1 570. Вот за всем поголовьем смотрим. Наблюдаем, как оно себя ведёт. То есть с привозных — как они себя показывают, как по продуктивности они, передают свой надой или не передают», — пояснила зоотехник-селекционер агрофирмы «Партизан» Галина Безбородова.
Из-за сложности этой профессии молодёжь не горит желанием в нее идти, поэтому существует кадровый дефицит. Между тем такие специалисты очень востребованы, эффективность их труда очевидна.
«Если, скажем, в 2006 году коровы у нас, продуктивность в хозяйствах была 2,5-3 тысячи, то на сегодняшний день мы уже доим 6,5-7 тысяч. Некоторые хозяйства уже доят и 7 тысяч от одной коровы», — поделилась начальник отдела племенной работы министерства сельского хозяйства Амурской области Любовь Ясинская.
Конкурс профмастерства проходил на базе регионального информационно-селекционного центра «Амурветпром». Испытания состояли из трёх этапов. Четверо специалистов показали теоретические знания в сфере племенного животноводства и селекции, затем продемонстрировали навыки владения программным обеспечением «Селекс» и выполнили задания по оценке экстерьера животных, подбору родительских пар и так далее.
«Это очень большой труд конечно. Стараешься, чтобы всё было идеально сделано. И выход своих же теляток был идеальным», — подчеркнула зоотехник-селекционер агрофирмы «Партизан» Галина Безбородова.
Галина Безбородова и на первом конкурсе среди зоотехников-селекционеров, который проходил в 2018 году, не осталась незамеченной, завоевав 2 место. Теперь она представит Амурскую область на всероссийском этапе в Казани.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Соя и кукуруза под прицелом: какую урожайность фиксируют на амурских полях
вчера, 21:10 -
Два десятка молодых аграриев Приамурья получили выплаты за переезд в сёла
вчера, 8:42 -
Показатели прошлого года превышены: амурские аграрии собрали почти весь урожай ранних зерновых
15 октября, 11:10 -
Амурскую сою хотят продвигать в Сибирь и центральную Россию
12 октября, 15:54 -
Приамурье планирует увеличить сбор сельхозкультур до трех миллионов тонн
11 октября, 20:45 -
Почти 3 тысячи квадратных метров сельхозземель превратились в свалку в Михайловском округе
11 октября, 13:28 -
Амурские аграрии намолотили 431 тысячу тонн сои и готовятся убирать кукурузу
10 октября, 17:32 -
Более 2,5 тысячи пенсионеров Приамурья получают прибавку за работу в сельском хозяйстве
10 октября, 15:19 -
Лидеры найма и география спроса: где в Амурской области больше всего нужны сельхозработники
9 октября, 19:47 -
Двадцать миллионов рублей на дома для аграриев: четыре хозяйства Приамурья уже справили новоселье
9 октября, 19:09
