Жителям о. Старица предложили эвакуироваться, но они отказались

Пункт временного размещения пострадавших от паводка подготовлен в Белогорске на базе общежития. Для маломобильных жителей домов на о. Старица зарезервировано более 40 койко-мест в медицинских учреждениях города.
Сегодня утром спасатели провели оповещение населения о надвигающейся угрозе.
«Пока люди отказываются эвакуироваться. По опыту прошлых лет, стоит отметить, жители тоже не соглашались уходить из своих домов. Кто-то собирается отправиться к родственникам, кто-то планирует пережидать возможный паводок на чердаках, кто-то надеется, что вода не перешагнет отметки «опасное явление» и дамба удержит разлившуюся р. Томь», — сообщает с места событий корреспондент ГТРК «Амур» Анна Шантыка.
Напомним, в Белогорске готовятся к вероятному приходу большой воды. За сутки Томь поднялась на 28 сантиметра, сейчас её уровень — 343 (при пойме в 300). Всю ночь спасатели укрепляли дамбу на острове Старица. К работам привлечены 80 человек и 13 единиц техники. Кроме того, сегодня в Белогорск отправлены 5 комплектов водоналивных дамб высотой в полтора и длиной в 150 метров. Время их установки — не больше часа.
Подробности о развитии паводковой ситуации в регионе — в спецразделе «После дождя».
Ещё по теме "Паводок"
-
В Свободненском районе протестировали новое судно на воздушной подушке для борьбы с наводнениями
11 октября, 10:44 -
Российские и китайские спасатели провели совместное патрулирование на Амуре
1 октября, 14:16 -
На Бурейской ГЭС возобновили холостые сбросы
17 сентября, 9:57 -
Участок дороги между поселками затопило в Магдагачинском округе
16 сентября, 13:28 -
На Зейской ГЭС проходят холостые сбросы воды
10 сентября, 12:28 -
В ближайшие дни на Амуре в районе Благовещенска ожидается подъем уровня воды
22 августа, 18:17 -
Оперативная группа МЧС по Амурской области продолжает мониторинг гидрологической обстановки в Зее
20 августа, 15:09 -
В Приамурье река Деп вышла на пойму, однако угрозы подтопления нет
20 августа, 11:08 -
В Зее проведут мониторинг паводковой ситуации при помощи беспилотников
19 августа, 10:05 -
Региональный гидрометцентр предупредил о смещении паводка на Зее
11 августа, 19:49