Буренки-нарушительницы заняли детские площадки и вытаптывают амурские поля

В управление ветеринарии поступает все больше жалоб на бродячих коров. На бессовестных буренок жалуются жители Свободненского, Благовещенского и Бурейского районов. Рогатые гуляют по детским площадкам, вытаптывают поля фермеров, заходят в огороды.
Местные жители пытались вести диалог с владельцами животных, но они настроены агрессивно и не хотят контролировать выпас коров. Информация об этом была передана в управление Россельхознадзора по Амурской области и главам сельсоветов. Только они могут наказать нерадивых хозяев скота.
Между тем, ветеринары предупреждают, что «вольная жизнь» очень опасна для здоровья не только людей, но и самих животных. В таких условиях возрастает риск заражения опасными инфекционными заболеваниями — лейкозом, туберкулезом и бруцеллезом.
Кроме этого буренки могут получить серьезное отравление, особенно если их маршрут пролегает мимо свалок. А рогатые любительницы сои вполне могут слечь от тимпании — вздутия рубца, которое способно привести к смерти.
«Почти в каждом населенном пункте есть семьи, не желающие платить за выпас скота. Они выгоняют коров «гулять» самостоятельно даже при наличии в селе пастуха и организованного стада. А в случае болезней у коров винят всех, кроме себя. Между тем, в последнее время фермеры, теряющие урожай из-за чужого скота, начали активно подавать иски в суды. Возможно, выплатив однажды крупную сумму за причиненный ущерб, владельцы коров изменят свое отношение и начнут придерживаться законодательства», — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.
Напомним, сообщения о «загулявших» во дворы парнокопытных неоднократно поступали в редакцию ГТРК «Амур».
Накануне о суровых коровах, которые атаковали детские площадки в Челябинской области, сообщали Вести.ру.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
вчера, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19 -
Амурские аграрии отправили в Китай и Монголию более 2 тысяч тонн кукурузы
14 марта, 17:32 -
Анализ почвы со спутника и помощь ИИ: какие новые решения внедрят амурские аграрии для развития сельского хозяйства
13 марта, 19:05 -
9,4 тысячи птиц в амурских хозяйствах получили прививки от птичьего гриппа
10 марта, 11:54 -
Почти 1,5 миллиарда рублей потратят на развитие агропромышленного комплекса Приамурья в этом году
5 марта, 19:43 -
Технологии, поддержка и кадры: Василий Орлов обсудил с аграриями Приамурья задачи на 2026 год
5 марта, 12:47