Прокуратура областного центра провела проверку в Алексеевской гимназий после того, как ученики 10 класса получили ожоги роговицы глаз от работающей кварцевой лампы.
Специалисты установили, что в помещении, где в тот момент находились обучающиеся, был включен облучатель, работа которого должна была осуществляться только на перемене. В результате несколько учеников обратились к медикам с жалобами на боль в глазах.
По результатам проверки сделан вывод о нарушение закона: не были созданы безопасные условия для обучающихся. Материалы направлены в следственные органы, возбуждено уголовное дело. Директору гимназии внесено представление, она вызвана в прокуратуру по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).
Состояние здоровья несовершеннолетних и рассмотрение актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.
Следователи проводят осмотр места происшествия, допрошены очевидцы, устанавливаются обстоятельства произошедшего.