Незаконно рубить лес на Дальнем Востоке стали меньше

Заготовки вне закона сократились в два раза и с начала года составили 34,4 тысячи кубометров.
Годом ранее цифра доходила до 80 тысяч кубометров. Объёмы оценивались при помощи космомониторинга. Наблюдения велись в 38 лесничествах дальневосточных регионов, где идёт лесозаготовка, включая Амурскую область, сообщает ТАСС. Нарушения по снимкам из космоса были обнаружены на 282 участках, 154 — подтверждены проверками на земле.
Лидером по незаконной вырубке оказался Приморский край — около 15 тысяч кубометров. Показатели за год выросли в 1,5 раза. В 2019 году в лидерах было Забайкалье. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону — вырубок стало меньше в 4 раза — 4 тысяч кубометров.
По мнению замглавы «Рослесинфорга», который входит в Федеральное агентство лесного хозяйства, космомониторинг — эффективнее привычных методов контроля за заготовкой древесины и с каждым годом количество охваченных им земель растёт. В 2020-м было снято уже более 171 миллиона гектаров леса против 139 миллионов гектаров в 2019.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область — лучший партнёр КНР на Дальнем Востоке: Василий Орлов выступил на ПМЭФ
вчера, 19:36 -
Амурчане смогут вернуть деньги за лечение и учёбу: налоговая запустила упрощённый порядок
вчера, 10:54 -
Василий Орлов презентовал на ПМЭФ туристический потенциал Приамурья
4 июня, 18:59 -
Приамурье признано лучшим для инвесторов в «зелёной энергетике»: регион получил награду на ПМЭФ-2026
4 июня, 15:55 -
"Гектару" 10 лет: дальневосточники строят базы отдыха и выращивают клубнику на бесплатной земле
3 июня, 14:12 -
Куда поедут отдыхать жители Благовещенска: Россия, дача или зарубежье
1 июня, 17:20 -
В Амурской области самый короткий срок поиска работы — до 35 дней
1 июня, 16:50 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
1 июня, 15:03 -
В Амурской области растёт число самозанятых
1 июня, 14:31 -
Банк России: В Амурской области в апреле 2026 года цены выросли на 0,5% по сравнению с мартом
1 июня, 13:47