Благовещенские первоклашки осваивают правила дорожного движения
Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» стартовала сегодня. Она проводится для учеников начальных классов на платформе УЧИ.РУ. В игровой форме ребята закрепляют знания ПДД. В школах проходят внеклассные уроки.
За полчаса первоклассники успевают столько материала освоить и закрепить — разнообразию программы можно только позавидовать. Правила дорожного движения — в стихотворной форме, проверка основных понятий через разгадывание кроссворда. Малышу на картинке помогали безопасно добраться до магазина. А собирая пазлы, повторяли знаки как для пешеходов, так и для транспорта.
У Богдана любимая часть внеклассного занятия — разминка. Стряхнуть напряжение и отвлечься учитель предлагает в середине урока. Мальчик рассказывает, ПДД изучает с детского сада. В школу сначала водили родители, теперь же первоклассник добирается самостоятельно.
«Два светофора, и я всегда хожу на зеленый и смотрю по сторонам, не стою близко к светофорам, чтобы никогда машина не сбила, чтобы с тобой ничего не случилось», — рассказал ученик 1 класса школы №26 Богдан Декальчук.
Юля вместе с одноклассниками распознает, кто нарушает ПДД на проезжей части. Девочка честно признается, еще не все правила знает, но старается, буквально тянется к знаниям.
«Особенно важны правила дорожного движения — светофор и переход по зебре. У меня сложность в правилах на светофоре — просто где-то зависаю: то болтаю, когда мы с сестрой шли, а теперь я просто стою, мне не с кем болтать. Когда я болтала с сестрой, я просто пропускала зеленый свет», — поделилась ученица 1 класса школы №26 Юля Якушенкова.
Правила-то дети в большинстве своем знают и понимают, говорит их учитель, а вот соблюдать их в жизни и быть внимательнее — вот на что делают упор во время занятий, особенно практических. Каждый день — так называемые «пятиминутки», во время которых младшеклассникам напоминают основные моменты. А подобные тематические уроки — до нескольких раз в месяц стараются проводить.
«Во время процесса игры они увлекаются и забывают про правила и могут выйти и на проезжую часть, и выйти на велосипеде на дорогу. Где-то, может, взрослые недоследили. На практике, наверное, сложнее им с предметами: велосипедами, самокатами, роликами. Ведь, по правилам дорожного движения, они должны остановиться, снять и пройти проезжую часть и только потом вернуться снова на свое передвижение», — прокомментировала учитель начальных классов школы №26 Екатерина Истигешева.
Ежегодно не только в этой благовещенской школе — по всей области проводится конкурс «Безопасное колесо». Также по региону курсирует «Лаборатория безопасности». А еще в Приамурье около 200 отрядов юных инспекторов дорожного движения. Они помогают полицейским призывать взрослых водителей и пешеходов к соблюдению ПДД.
Ещё по теме "Дети"
-
За год 266 амурских детей-сирот обрели семьи
18 января, 10:24 -
Детский телефон доверия: в прошлом году от амурчан поступило более 5 тысяч звонков
13 января, 15:13 -
От уличных хулиганов до волонтеров и курсантов: как в Благовещенске помогают трудным подросткам
12 января, 17:01 -
Василий Орлов: «Практически каждый четвёртый амурский школьник вовлечён в Юнармию»
9 января, 15:04 -
От Райчихинска до Тынды: в Амурской области привели в порядок жилье для шести сирот
7 января, 14:18 -
Сотрудники амурского управления МЧС вручили новогодние подарки воспитанникам детского дома Ивановского округа
30 декабря 2025, 9:34 -
Кремлёвская ёлка ждёт: 26 детей из Благовещенска встретят Рождество в столице
27 декабря 2025, 13:29 -
Губернатор Приамурья исполнит мечты детей из Амурской области и Амвросиевки
26 декабря 2025, 17:17 -
В Благовещенском доме-интернате открыли обновленные этажи для маломобильных жителей после капремонта
26 декабря 2025, 14:01 -
Дети амурских героев СВО зажгли «Ёлку Победы» в Москве
25 декабря 2025, 17:35
