Ивановские и березовские пожарные стали лучшими в Приамурье
Ивановская пожарная часть и Березовский пост стали лучшими в Амурской области по итогам года. Специалисты оперативно справлялись с природными возгораниями, спасали от поджогов заказник, тушили объятые пламенем дома сельчан. Также огнеборцы отлично проходили профессиональную подготовку.
Поступило сообщение о возгорании в подвале частного дома. Пожарные ивановской части только что занимались теоретической подготовкой, но уже надевают экипировку и спешат на вызов: на сборы максимум 30 секунд. При заступлении на дежурство всё оборудование уже проверено.
«Принимаем вооружение, пожарное оборудование, водитель принимает автомобиль, проверяет наличие огнетушащих веществ, наличие пенообразователей», — рассказывает начальник караула пожарной части №31 села Ивановка Александр Галеев
Уже год ивановские огнеборцы используют «Урал». Такие спецмашины обладают отличной проходимостью, предназначены для доставки к месту возгорания не только людей и оборудования, но и большого запаса воды.
Из-за сильной задымленности в подвале работать приходится в средствах индивидуальной защиты. Группа передвигается друг за другом на ощупь. По сценарию тренировки, в доме, где произошел пожар, находится газовый баллон. Его нужно вынести в первую очередь.
«Опасны они тем, что взрываются. Если у них вентиль обгорел, и баллон полный, он начинает гореть, идет пламя большое, сильное повышение температуры, дома сгорают. В процентах 50, где в жилых домах есть газовые баллоны, происходит такая ситуация», — объяснил начальник пожарной части №31 села Ивановка Алексей Кантамиров.
С начала года специалисты ивановской пожарной части больше сотни раз выезжали на возгорания, спасти 6 человек. Юрий Гагарин контролирует дыхательные аппараты коллег, заполняет баллоны кислородом. В свободное от основной работы время помогает селу в составе народной дружины. А недавно его признали одним из лучших добровольцев.
«Основная наша задача — помощь полиции в охране общественного порядка. Например, во время массовых мероприятий на площади в селе. Проверка лиц, находящихся на учете в правоохранительных органах, условно осужденных, досрочно освобожденных», — рассказал мастер газодымозащитной службы пожарной части №31 села Ивановка Юрий Гагарин.
При выборе лучших пожарных подразделений учитываются оперативность ликвидации пламени, недопущение гибели людей, участие в спасательных операциях.
Рядом с березовским постом находится особая природоохранная территория.
Несколько раз за сезон там орудовали поджигатели. Чаще всего вредят природе местные жители. Пожарные всегда стремятся на помощь охотоведам.
Содействуют и врачам. К примеру, спускают пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться.
«Женщина не подавала о себе никакого знака в течение 3 дней. То есть соседи не могли до нее ни достучаться, ни дозвониться. Соседи забили тревогу, позвонили нам. Мы приехали, поставили лестницу трехколенную, залезли через балкон в окно. Увидели женщину, лежащую на полу, помогли», — вспоминает начальник пожарного поста села Березовка Павел Черкесский.
На пожарном посту в Березовке трудятся 11 человек. Каждый из них — универсальный боец, гордится руководство.
«Осенью этого года занимались спасением людей и техники, которые оказались отрезанными от Березовки на озерах. Эвакуация происходила краном, всеми возможными способами», — прокомментировал начальник второго отряда противопожарной службы области Андрей Карченко.
Профессиональное мастерство амурские пожарные доказывают каждый день. По итогам года также выявили лучшего начальника караула (он трудится в Серышево) и пожарного-газодымозащитника (его отметили в Романах).
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
О периодических отключениях электроэнергии предупреждают белогорцев
сегодня, 15:03 -
Более 50 тысяч амурских пенсионеров получат увеличенные пенсии в августе
сегодня, 12:18 -
Тренинги по укреплению отношений со своими детьми прошли 11 семей из Благовещенска
сегодня, 10:47 -
Проживший чуть больше века известный амурчанин Георгий Ус ушел из жизни
вчера, 12:58 -
За первые полгода локомотивные бригады предотвратили 17 несчастных случаев на полигоне ЗабЖД
24 июля, 14:06 -
Три десятка инициативных проектов уже реализовали в Приамурье в текущем году
24 июля, 13:32 -
Переселенцы из аварийного жилья переезжают в новые квартиры в Благовещенске
24 июля, 11:59 -
Средства на погашение ипотеки в этом году получили 235 амурских семей
24 июля, 10:56 -
Первый Корпоративный демографический форум стартует сегодня в амурской столице
24 июля, 7:56 -
Компенсация за детсад и корпоративное жилье: амурские предприятия рассказали о мерах поддержки сотрудников
23 июля, 21:32