Светлана Леонтьева рассказала о планах развития амурской медицины
Глава амурского Минздрава провела встречу с журналистами в дистанционном формате по вопросам реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области» на 2021-2025 годы.
По словам Светланы Леонтьевой, по этой программе предусмотрен ряд мероприятий для медицинских организаций — строительство и ремонт, приобретение нового оборудования и транспорта, а также устранение дефицита кадров, повышение их квалификации и цифровизации медицины.
Для устранения нехватки врачей в Амурской области на сегодняшний день реализуются такие программы как «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Уже подписано 334 договора. Напомним, что в этом году размер единовременной выплаты увеличен: два миллиона — врачу, один — фельдшеру. В дальнейшем эти выплаты будут составлять 5 и 3 миллионов соответственно. Помимо этого Светлана Николаевна рассказала, что в следующем году в регионе построят 13 ФАПов и две врачебные амбулатории. В Свободном проведут ремонт в детской поликлинике, а в селе Поярково построят новую.
На период с 2021 по 2025 годы закупят оборудование на сумму больше 1 миллиарда рублей.
Напомним, в Амурской области за время пандемии коронавируса из медучреждений уволились около 400 врачей.
Ещё по теме "Медицина"
-
От инфарктов до обморожений: 40 амурчан потребовали экстренной эвакуации в праздники
вчера, 11:09 -
Педиатры, хирурги и стоматологи: каких специалистов ждут в больницах Приамурья
8 января, 12:30 -
Земские программы помогли пополнить больницы Приамурья новыми кадрами
6 января, 12:19 -
Амурские медучреждения получили 600 единиц оборудования по нацпроекту в 2025-м
2 января, 10:19 -
Дежурные врачи, травмпункт, скорая: как работает медицина Благовещенска в праздничные дни
30 декабря 2025, 15:16 -
От дефибриллятора до подъемника: как изменилась жизнь в амурских селах с открытием новых ФАПов
30 декабря 2025, 13:29 -
В Приамурье будущие медсестры смогут оттачивать профессиональные навыки на современном оборудовании
25 декабря 2025, 13:07 -
Амурские медики провели свыше 25 тысяч консультаций с помощью видеоконференцсвязи
24 декабря 2025, 9:29 -
Амурчане стали болеть гриппом чаще: 255 случаев за неделю
23 декабря 2025, 13:02 -
130 малышей родились в Приамурье за год благодаря ЭКО
22 декабря 2025, 20:48
