Василий Орлов: «Наша стратегическая задача – перерабатывать на нашей территории 70% сои»
Около 3 миллиардов рублей будет направлено на развитие сельского хозяйства Приамурья в этом году.
Треть средств — областные. Власти собираются поддерживать растениеводов и животноводов, выделяя деньги на техническую и технологическую модернизацию, мелиорацию земель, льготное кредитование.
Также за счёт этих средств аграриям будут удешевлять стоимость строительства или реконструкции овощехранилищ. Производство картофеля, капусты и свёклы в области планируется увеличить. Так же как и производство зерновых и бобовых. Сои — до миллиона 300 тысяч тонн. Для сравнения, минувшей осенью с амурских полей собрали 978 тысяч. Как озвучено в региональном Минсельхозе, для того чтобы достичь установленных показателей, предприятия отрасли должны будут обеспечиваться новой техникой, вносить удобрения, развивать мелиоративные системы.
Проблема, которая больше всего сегодня беспокоит соеводов, — введение заградительной пошлины на экспорт бобовых. Как рассказал губернатор Василий Орлов на заседании Совета по вопросам развития АПК, её размер еще согласуют с дальневосточными субъектами федерации. Регион будет регулировать объём продукции, которая останется внутри, и той, что пойдёт на продажу. Задача — 70% сои перерабатывать на месте. Сейчас формируется порядок субсидирования этого сектора. Деньги уже заложены в бюджете.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Праздник в полях: страна отмечает День работников сельского хозяйства
вчера, 10:37 -
Даурия, Журавушка, Сентябринка: амурские аграрии продолжают уборку сои
10 октября, 18:34 -
С зарплатой до 170 тысяч рублей: в Приамурье назвали самую востребованную профессию в сельском хозяйстве
10 октября, 15:41 -
Амурская область представила крупнейшие площадки для инвестпроектов
10 октября, 13:27 -
Уборка кукурузы в Приамурье набирает темп - урожайность радует
9 октября, 18:32 -
Амурские аграрии приблизились к полной уборке ранних зерновых - 99% плана выполнено
9 октября, 11:46 -
Амурским аграриям представили перспективные сорта бобовых культур
3 октября, 21:02 -
Где платят больше: молодые амурские аграрии могут получить до 800 тысяч рублей
1 октября, 9:30 -
Амурские аграрии собрали треть картофельного урожая в регионе
30 сентября, 19:41 -
Уборка силоса в Амурской области близится к завершению
23 сентября, 18:31