Василий Орлов: «Наша стратегическая задача – перерабатывать на нашей территории 70% сои»
Около 3 миллиардов рублей будет направлено на развитие сельского хозяйства Приамурья в этом году.
Треть средств — областные. Власти собираются поддерживать растениеводов и животноводов, выделяя деньги на техническую и технологическую модернизацию, мелиорацию земель, льготное кредитование.
Также за счёт этих средств аграриям будут удешевлять стоимость строительства или реконструкции овощехранилищ. Производство картофеля, капусты и свёклы в области планируется увеличить. Так же как и производство зерновых и бобовых. Сои — до миллиона 300 тысяч тонн. Для сравнения, минувшей осенью с амурских полей собрали 978 тысяч. Как озвучено в региональном Минсельхозе, для того чтобы достичь установленных показателей, предприятия отрасли должны будут обеспечиваться новой техникой, вносить удобрения, развивать мелиоративные системы.
Проблема, которая больше всего сегодня беспокоит соеводов, — введение заградительной пошлины на экспорт бобовых. Как рассказал губернатор Василий Орлов на заседании Совета по вопросам развития АПК, её размер еще согласуют с дальневосточными субъектами федерации. Регион будет регулировать объём продукции, которая останется внутри, и той, что пойдёт на продажу. Задача — 70% сои перерабатывать на месте. Сейчас формируется порядок субсидирования этого сектора. Деньги уже заложены в бюджете.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
В Приамурье начался посев ранних зерновых культур - почти пять тысяч гектаров ячменя уже засеяли
15 апреля, 19:16 -
Экспорт агропродукции вырос почти на 70 %: ключевой покупатель – Китай
15 апреля, 11:07 -
Проверки на качество проходят семена культур, которыми амурские аграрии собираются засадить земли в этом году
8 апреля, 19:48 -
Роботы на полях и субсидии до 50%: аграриям Приамурья станут доступны новые меры поддержки
8 апреля, 14:48 -
Посевная в Приамурье сдвигается из-за аномальной влажности
7 апреля, 14:26 -
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
1 апреля, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19
