Благовещенский «IT-куб» провел мастер-классы для школьников

В рамках «Недели науки», которая идет в учебном заведении, школьники познакомились с направлением «Системное администрирование». Наставник Александр Гора провел мастер-классы для учеников 7, 8 и 9 классов школы №16.
Чем занимается системный администратор, почему ни одному предприятию не обойтись без этого специалиста, какие умения системного администрирования могут понадобиться в жизни – занятие помогло школьникам найти ответы на эти вопросы и другие вопросы.
«Дети активно проявляют интерес к IT-технологиям и IT-сфере. Это не только их будущее, но и настоящее. Они используют гаджеты, компьютеры, выходят в Интернет. С техникой могут возникнуть самые разные, в том числе и непредвиденные ситуации, поэтому важно владеть первоначальными навыками и знаниями, что пригодится как парням, так и девушкам. Также это и хорошая возможность познакомиться с актуальной профессией», – отметила учитель истории и обществознания Анастасия Козлова.
Как происходит передача данных в компьютерных сетях, какие есть виды сигналов, как правильно сделать обжим кабеля «Витая пара» – практическая часть мастер-класса дала школьникам возможность поработать с инструментами монтажника сетей. Ребята узнали, почему важно соблюдать цветовую схему, как проверить правильность ее подключения и как убрать неисправность.
Направление «Системное администрирование» ориентировано на ребят 12-18 лет. Школьники учатся собирать компьютер с нуля, ставить нужные обновления, писать скрипты, обеспечивать работу программ, серверов и техники. Таким образом ребята погружаются в комплекс всех действий, которые направлены на поддержку бесперебойного функционирования всей компьютерной техники и оборудования.
Ещё по теме "Дети"
-
За год 266 амурских детей-сирот обрели семьи
18 января, 10:24 -
Детский телефон доверия: в прошлом году от амурчан поступило более 5 тысяч звонков
13 января, 15:13 -
От уличных хулиганов до волонтеров и курсантов: как в Благовещенске помогают трудным подросткам
12 января, 17:01 -
Василий Орлов: «Практически каждый четвёртый амурский школьник вовлечён в Юнармию»
9 января, 15:04 -
От Райчихинска до Тынды: в Амурской области привели в порядок жилье для шести сирот
7 января, 14:18 -
Сотрудники амурского управления МЧС вручили новогодние подарки воспитанникам детского дома Ивановского округа
30 декабря 2025, 9:34 -
Кремлёвская ёлка ждёт: 26 детей из Благовещенска встретят Рождество в столице
27 декабря 2025, 13:29 -
Губернатор Приамурья исполнит мечты детей из Амурской области и Амвросиевки
26 декабря 2025, 17:17 -
В Благовещенском доме-интернате открыли обновленные этажи для маломобильных жителей после капремонта
26 декабря 2025, 14:01 -
Дети амурских героев СВО зажгли «Ёлку Победы» в Москве
25 декабря 2025, 17:35