Птицы Амурской области в безопасности: на ЛЭП устанавливают защитные устройства
«Россети ФСК ЕЭС» установит на территории Дальнего Востока 18,7 тысяч птицезащитных устройств.
Защита появится на линиях электропередач в Амурской области, ЕАО, Приморском и Хабаровском краях. Эти территории являются основными для гнездования дальневосточных аистов, занесенных в Красную книгу. К их прилету энергетики готовятся каждый год — на провода устанавливаются специальные противопосадочные приспособления, а так же монтируются безопасные площадки, на которых птицы смогут гнездиться. В 2021 году инвестиции составят 27,2 млн. рублей.
Работы в Приамурье проводятся на ЛЭП «Белогорск — Тяговая – Завитая». На линии 220 кВ установлены площадки для гнезд. Они безопасны для птиц и не мешают работе электросетей. Эти приспособления сделаны из устойчивых к внешним факторам материалов, они выдерживают ветровую и гололедную нагрузку.
Также защита для птиц устанавливается на линии «Амурская – Хэйхэ». Устройства безопасны для птиц, но вынуждают их искать другие места для строительства гнезд, подальше от проводов под напряжением. На межграничной линии будет установлено больше тысячи подобных приспособлений.
Ранее мы писали о нашествии ворон.
Ещё по теме "Экология"
-
Более 7 миллионов выплатил золотодобытчик за загрязнение реки в Приамурье и прекратил работу
1 марта, 14:25 -
Суд обязал мэрию Благовещенска оборудовать площадки для складирования снега
25 февраля, 12:18 -
В Амурской области ищут лучшие молодёжные «шортсы» о природе и экологии
22 февраля, 11:22 -
Жителей области просят не высаживать на своих участках опасное растение
17 февраля, 18:46 -
Семена сосны для восстановления лесов в Приамурье отправили на экспертизу
12 февраля, 13:20 -
Реформа ТКО в Приамурье: область модернизирует мусорную инфраструктуру
10 февраля, 12:43 -
"Бумбатл": ненужную макулатуру призывают сдать амурчан в рамках всероссийской акции
29 января, 9:37 -
Четыре тысячи гектаров засадят новыми деревьями в регионе в 2026-м
28 января, 9:18 -
Четыре километра Бурхановки планируют убрать в этом году в областном центре
27 января, 13:57 -
Что едят в "столовых" заказников Приамурья: специалисты раскрыли меню и аппетиты обителей
26 января, 9:55
