Временные приюты для животных не помогут: глава Свободного ответил на жалобы жителей

О минусах работы современной системы регулирования численности безнадзорных животных и о своих предложениях по ее улучшению Владимир Константинов написал в Instagram. Глава Свободного сообщил, что получает большое количество жалоб на бродячих собак от горожан.
Жители Свободного чаще стали жаловаться на стаи, которые появляются в разных частях города. Сейчас сотрудники службы, выполняющей муниципальный заказ, работают по заявке школы №5. Рядом с образовательным учреждением уже отловили двух собак. А вот в другом районе специалисты столкнулись с проблемой: местный житель помешал поймать животных и они скрылись.
Глава Свободного заявил, что сомневается в эффективности текущих правил работы с безнадзорными животными. В городе работает приют, но содержать животных более 45 суток в нем по закону не могут. Собак обязаны выпускать в привычную среду. Это не помогает снизить их численность на улицах.
Изменения нужно внести в федеральное законодательство, считает Владимир Константинов. Он сообщил, что соответствующее предложение уже обсудили в Совете Федерации, профильный комитет должен выявить проблемы.
«Моё мнение: вместо временного приюта необходимо создать в городе полноценный питомник, где животные после отлова останутся навсегда. Или их отдадут в добрые руки. Это единственно действенный, гуманный и законный путь защиты горожан. Администрация города сейчас прорабатывает этот вопрос», — написал Владимир Константинов.
Ранее мы сообщали, что расправа над парой бездомных собак возмутила благовещенских зоозащитников.
Ещё по теме "Животные"
-
"Белые журавли" над Приамурьем: фотограф Максим Логунов запечатлел стаю из полусотни стерхов
вчера, 20:33 -
В Приамурье проверили около 40 коз и овец на чуму мелких жвачных — все пробы чистые
вчера, 10:39 -
В Белогорске 10 октября бесплатно привьют животных от бешенства
9 октября, 13:05 -
Одинокий гуменник поселился на набережной Благовещенска
8 октября, 17:04 -
В Михайловском округе попала в кадр редкая лиса-крестовка
5 октября, 19:47 -
Проводить пернатых в тёплые края приглашают амурчан в Муравьёвский парк
3 октября, 8:34 -
От убоя до перевозки: новые центры биобезопасности усилят контроль за животными в регионе
2 октября, 10:01 -
В Приамурье начался сезон охоты на косулю и изюбря
1 октября, 14:57 -
Аисты и журавли собираются в стаи на юге Приамурья перед отлётом
30 сентября, 15:02 -
Бывшая жительница Зеи заплатит штраф за брошенных собак
30 сентября, 14:01