Василий Орлов о подготовке к сезону паводков: «Нужно сделать всё, чтобы защитить население, проживающее в зонах наибольшего риска»

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Главным вопросом стало проведение мероприятий по защите от возможного затопления в сезоны весенних и летних паводков.
«Это сезонные природные явления. В периоды, о которых мы говорим, на территории области увеличивается риск затопления населенных пунктов из-за образования ледовых заторов, а также подъема уровня рек по причине выпадения обильных осадков. Нужно определить мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводков в текущем году, сделать всё, чтобы защитить население, проживающее в населенных пунктах в зонах наибольшего риска», — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.
По прогнозу синоптиков, в марте 2021 ожидается дефицит осадков. В южных районах — 5-10 мм, в северных районах — 5-12 мм. Начало весны должно порадовать теплом, выше на 1-2 градуса, чем среднемноголетние значение. Учитывая эти условия, поздний сход снежного покрова маловероятен.
Дальнейшая гидрологическая ситуация будет полностью зависеть от температуры в период вскрытия малых рек, Амура, Зеи и Селемджи, а также от количества осадков в весенне-летний период. Пик прохождения паводка прогнозируется в период с III декады апреля по I декаду мая.
Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод будут проводиться в три этапа. Сначала проводится оценка готовности муниципалитета к паводку, затем следуют превентивные меры, связанные с разрушением ледовых заторов на реке Амур, и заключительный этап включит в себя сопровождение ледохода и мониторинг паводковой ситуации.
По итогам заседания губернатор Приамурья поручил министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности озвучить потребности в средствах на местах, если они имеются. Эти меры помогут своевременно выделить деньги на борьбу с паводками и пополнить резервы.
Ранее мы писали о строительстве противопаводковых объектов в регионе. На их возведение необходимо свыше 9 миллиардов рублей.
Ещё по теме "Власть"
-
Рифат Сабитов награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени
вчера, 21:13 -
Минсельхоз России отметил успехи Ивановского округа Приамурья в развитии сёл
вчера, 16:44 -
131 миллиард в бюджет: губернатор Приамурья встретился с руководителем амурского УФНС
вчера, 13:11 -
Владимир Путин вручил премию «Служение»: проект «Амурское такси» оказался в топе
вчера, 12:42 -
Губернатор Приамурья рассказал о будущем «Гарнизона» и бронетанкового завода
21 апреля, 18:47 -
«Спасибо за преданность делу»: Василий Орлов поздравил амурчан с Днём местного самоуправления
21 апреля, 13:42 -
В Благовещенске собрали 450 представителей власти, чтобы научить лучше слышать жителей
17 апреля, 19:54 -
Амурская область вошла в лидеры по защите бизнеса
15 апреля, 15:09 -
Заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов сохранил место в Общественной палате России
15 апреля, 14:07 -
Губернатору Приамурья Василию Орлову исполняется 51 год
14 апреля, 14:03