Сертификаты на покупку жилья получили 95 амурских сирот
Еще 95 амурских сирот получили жилищные денежные сертификаты. Торжественное вручение документов состоялось сегодня в министерстве соцзащиты. Там же специалисты разъяснили участникам областной программы ее механизм.
Напомним, стартовал проект в минувшем году. Тогда свое право реализовали чуть более полусотни человек. Те, что получили сертификаты сегодня, должны подыскать подходящие квартиры в течение полугода. Главные требования — жилье должно быть благоустроенным и полностью пригодным, а сам получатель — уже вставшим на ноги, желательно семейным и с детьми.
Суммы, которые выплачиваются сиротам из областного бюджета, разнятся — в зависимости от муниципалитета. В Благовещенске и Свободном самый большой номинал — более 2,5 миллионов рублей. Эти средства при покупке жилья можно реализовать вместе с заёмными или материнским капиталом. О нюансах на встрече рассказали эксперты.
«Надо знать все тонкости, чтобы не быть обманутым на рынке жилья, правильно оформить все документы и быстро реализовать свои средства. Поэтому второй год подряд мы проводим семинары для участников проекта», — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.
«Сертификат — удобно, потому что если просто будут давать квартиру, то ждать еще 5 лет, чтобы она в собственность перешла. А сертификат — уже сразу будет собственность, — сказала получательница жилищного сертификата Светлана Князева. — Я проживаю с бабушкой и с дочкой, квартиру ждала очень долго, 8 лет, квартира очень нужна. Уже выбираю в Благовещенске жилье, хочу купить и проживать здесь».
Ранее мы рассказывали о том, что губернатор Василий Орлов навестил сироту, купившего квартиру за счет жилищного сертификата.
Ещё по теме "Общество"
-
«Орлята-дошколята» приходят в амурские детсады
вчера, 16:17 -
Закаливание в русском стиле: комплекс для зимнего плавания откроют в Благовещенске в 2027 году
вчера, 12:43 -
«Поезд Победы» прибудет в Благовещенск
вчера, 10:26 -
«Ивановка покорила сердца»: делегация пенсионеров из Даляня оценила гостеприимство Приамурья
вчера, 9:55 -
В Благовещенске учат играть в настолку «Амурозаврию»: динозавры, карты и стратегия для школ и библиотек
вчера, 8:17 -
Инспекторы ДПС спасли мужчину с болью в груди
19 августа, 14:51 -
На фасаде дома в Тамбовке появится мурал — работа уже началась
19 августа, 13:50 -
«Цифровую деревню» для жителей отдалённых сёл запустят в Приамурье
19 августа, 10:31 -
Более 2 000 амурчан пользуются сервисами системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
19 августа, 10:16 -
Ветераны китайского Даляня и Приамурья подписали меморандум о дружбе и взаимодействии
18 августа, 18:42
